Политика  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2014, 12:59  •  печать

Медведев отказал омским вузам в бюджетных деньгах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что высшее образование в России будет опираться только на федеральные и национальные исследовательские университеты, которых в Омске нет.

На вчерашнем совещании, посвящённом качеству образования в России, премьер-министр Дмитрий Медведев обрушился с критикой на систему высшего образования. Медведев отметил, что качество образования в вузах оставляет желать лучшего.

Сейчас абсолютное большинство родителей считает высшее образование обязательным для своих детей, поэтому выросло количество вузов, - констатировал председатель правительства РФ. - Отсюда издержки: диплом получить несложно, сложно получить знания. Но государству не нужны бесполезные учреждения, штампующие неподготовленных выпускников.

В созданной в ходе реформы системы образования сети федеральных и национальных исследовательских университетов обучается всего 17 % студентов, что и вызвало недовольство Дмитрия Медведева.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в свою очередь заметил, что в России зарегистрировано около тысячи вузов и почти полторы тысячи филиалов, что в пять раз больше числа вузов в СССР.

Мы хотим, чтобы к 2017 году подготовка студентов велась только в сильных вузах, - заявил глава Минобрнауки.

В планах ведомства Ливанова оставить аспирантуру и магистратуру только в "ведущих, опорных вузах" страны. Те же вузы, что лишатся аспирантуры и магистратуры постепенно перейдут на систему прикладного бакалавриата. Так министерство надеется решить проблему низкого престижа колледжей и техникумов.

Напомним, что среди омских вузов нет ни одного крупного федерального университета или национального исследовательского университета. Город располагает только вузами четвёртой категории и ниже.   

ОМСКИЕ ВУЗЫ ЛИШАТ МАГИСТРАТУРЫ И АСПИРАНТУРЫ

Читайте также