Политика  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2014, 18:37  •  печать

Вот это финт! Мутко предложил Зелинскому стать куратором омского Минспорта

Депутат Государственной думы от партии ЛДПР Ян Зелинский рассказал Министру спорта РФ Виталию Мутко о проблемах многострадального омского велотрека, завершение строительства которого уже неоднократно переносилось. Федеральный чиновник оценил заботу народного избранника и предложил ему сотрудничество.

Сегодня, 23 апреля, депутаты Государственной думы обсуждали развитие массового спорта. Ян Зелинский в ходе своего выступления заострил внимание на судьбе омского велотрека. Объект начали сторить в 2012 году. В 2013 году по федеральной адресной инвестпрограмме регион получил 300 миллионов рублей на его возведение. Вместе с этим, уверяет Зелинский, появился целый ворох проблем.  

- Подрядчик не мог найти общий язык с Министерством спорта, - цитирует депутата пресс-служба ЛДПР. - Не стал исключением и нынешний министр Александр Фабрициус. Еще в августе 2013 года, посетив объект, Александр Соломонович заявил, что международный велотрек будет завершен к 26 декабря 2013 года. Также сообщили, что если объект не будет сдан, то Фабрициус может покинуть свой пост. Однако министр свой пост не покинул и судьбой велотрека начинал интересоваться лишь после вопросов со стороны СМИ или со стороны руководства. Затем сдача объекта откладывалась на 30 мая 2014, сейчас чиновники указывают  конец июня 2014 года. Никого не удивит тот факт, что либо сроки сдачи опять отодвинут, либо объект примут с многочисленными нарушениями норм и недоделками.Почему, когда в Омске столько неразрешенных проблем в сфере спорта, наш министр вместо настоящей работы устраивает "показательные выступления" - выступает на публично-массовых мероприятиях?

Депутат напомнил о недавно прошедшей в Омске общественной акции "Тормози заранее", где титулованный гонщик Александр Фабрициус заявил: "На чужом автомобиле нельзя ездить и правильно тормозить". Ян Зелинский не удержался и прокомментировал событие:

Я хочу сказать следующее: нельзя занимать не свою должность и правильно налаживать работу! Если ты водитель, то и крути баранку дальше. А для того, чтобы возглавить региональное Минспорта, нужен, в первую очередь, грамотный управленец.

Выслушав депутата, Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что в курсе всех дел, которые происходят в сфере омского спорта. Он посетовал, что в Омске за последние два года сменилось три министра, а работа так и не отлажена.

Прошёлся чиновник и по полномочиям омского губернатора. По информации ЛДПР, он выразил сожаление по поводу того, что руководителя регионального Минспорта назначает глава региона, а не федеральное министерство. Строительство велотрека, как оказалось, Министр спорта РФ держит на личном контроле, поскольку объект будет являться объединяющим звеном для Восточной и Западной Сибири. В заключение своих слов Мутко предложил Зелинскому сотрудничество в плане контроля строительства велотрека, в частности, и работы регионального Минспорта в целом.

Читайте также