Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2014, 16:47  •  печать

Мог ли Гамбург "заказать" Яркового?

Территориальное Управление ФСБ начало доследственную проверку по признакам шантажа главы облсуда Владимира Яркового, инициированную по заявлению самого судьи.

В эфире информационно-аналитической программы "Омск здесь" на телеканале "Продвижение" сообщается, что спецслужбы пытаются установить, кто и с какой целью с середины февраля шантажирует председателя Омского областного суда сначала угрозой публикации, а затем и самой публикацией видеоматериалов, якобы компрометирующих госслужащего столь высокого ранга, назначенного Президентом Владимиром Путиным.

Заявление Яркового было написано за несколько недель до публикации видеозаписи. Это свидетельствует о том, что что с судьей пытались договориться, вынудить его изменить своё отношение к какому-то уголовному делу или вовсе уйти в отставку под угрозой распространения видео. Но Ярковой, будучи уверенным, что компромат - пустышка, а его служебный долг превыше всего, отказался. Тогда кадры с записью, на которой человек, похожий на судью, отдыхает в бане в сомнительной компании, были разосланы в три десятка региональных и федеральных СМИ. Однако транслировали запись лишь единицы. Например, сайт "БК55". Через некоторое время статья была удалена, но скриншоты сохранились.

Размышляя о причинах, побудивших кого-то шантажировать Владимира Яркового, корреспондент "БК55" сообщает:

"Отметим, что в силу занимаемой должности у председателя облсуда действительно может быть много врагов и недоброжелателей. Кроме того, нельзя не напомнить, что за последнее время Ярковой лишился сразу двух своих заместителей-мужчин.Так, 1 февраля 2014 года истекли полномочия заместителя председателя Омского областного суда Сергея Волкова, а 11 апреля истекает срок работы другого зама - Виктора Лохичева. Любопытно, но, по информации источников "БК55", покидающий облсуд юрист Лохичев является однокурсником других известных омских юристов - Виктора Назарова и Юрия Гамбурга".

О том, что в отношении неустановленного круга лиц, работавших в своё время в Департаменте имущественных отношений омской мэрии под руководством нынешних первого вице-премьера облправительства Юрия Гамбурга и регионального Министра имущественных отношений Вадима Меренкова, возбуждено уголовное дело ранее писал и сам "Бизнес-курс" и другие омские СМИ. Именно судом принимается решение о выборе меры пресечения на период следствия в отношении фигурантов дела, а затем устанавливается их виновность и выносится приговор.

Спустя неделю уже в бумажной версии журнала о вероятной заинтересованности и гипотетически возможном сговоре отставника Лохичева с его приятелем Гамбургом с целью сохранить первого в судебной системе, а второго на свободе, не упоминается. Напротив, если использовать медиажаргон, "мочат" самого Яркового, как будто исполняя заказ тех, кто, собственно, и сливал в "Бизнес-курс" материалы, якобы компрометирующие председателя облсуда.

И вот стало ясно, каким именно способом можно попытаться повлиять на принятие судьёй решения, - шантажом. Слухи о том, что Владимир Ярковой - крайне неудобный руководитель областного суда для действующей региональной власти, ходили давно. Впрочем, пока своё возможное участие в этом деле Юрий Гамбург отрицает.

К чему приведёт расследование уголовных дел в отношении городских чиновников, разбазаривавших казённые земли, дела в отношении шантажирующих председателя областного суда Владимира Яркового, станет известно уже в ближайшее время. Первое же решение суда по этому делу покажет, будет ли торжествовать на территории Омской области закон или беспредел во всех его проявлениях.

Читайте также