"Сделали филиал Эрмитажа, ну сделайте филиал Третьяковки!" Архитектор-реставратор в подкасте "Зерно архитектуры"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2023, 20:02  •  печать

"Сделали филиал Эрмитажа, ну сделайте филиал Третьяковки!" Архитектор-реставратор в подкасте "Зерно архитектуры"

Алина Бегун побеседует с Татьяной Малиновской о реставрации омских исторических памятников.

Чем занимается архитектор-реставратор? В чём разница между реставрацией и ремонтом? И почему в Омске не берутся за восстановление многих памятников архитектуры?

Об этом в новом выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры" его автор и ведущая Алина Бегун побеседует с омским архитектором-реставратором, членом Союза архитекторов Российской Федерации Татьяной Малиновской.

Татьяна Павловна расскажет, как начала заниматься реставрацией исторических памятников, а также об омских зданиях, в восстановлении которых принимала участие. Например, о реставрации Омского академического театра драмы, построенного в 1905 году по проекту архитектора Илиодора Хворинова.

- Когда я зашла в зрительный зал, из него уже были убраны одежды сцены, портьеры, вынесены кресла, и он стоял как голый. Посмотрела, и мне стало страшно: как это всё осилить? - вспоминает Татьяна Малиновская.

Архитектор поделится, чем для неё была интересна работа над зданием театра, расскажет о передовых технологиях, которые применялись в начале прошлого века при его строительстве. Одни из них изжили себя, такие, как асфальтовые полы в кулуарах первого этажа, а многие из них - к примеру, система воздушного обогрева - используются по сей день.

Поговорят и о восстановлении объектов с нуля, в частности, реставрации Свято-Успенского кафедрального собора, который был разрушен по идеологическим причинам в 1930-е годы. Татьяна Малиновская расскажет, какие планировочные решения храма воспроизводили один в один, какие пришлось поменять в силу современных противопожарных норм, а какие получили новое прочтение. Побеседуют и о Воскресенском военном соборе, который восстановили в 2016 году в кратчайшие сроки.

В студии порассуждают, почему культовая архитектура в России столь традиционна и не приемлет современного переосмысления, а также можно ли найти золотую середину в реставрации исторического здания, сохранив его дух, при этом уместно и рационально используя имеющиеся реставрационные возможности.

- Сложность таких сооружений, как ТЭЦ-1, пивзавод, здание на Куйбышева, 48, в том, что они большие. Восстановить их так, как бы нам хотелось, очень сложно на сегодняшний день, это может реализовать, наверное, только какая-то корпорация, потому что это очень затратное дело, - говорит Татьяна Малиновская. - Так жалко Куйбышева, 48 (здание бывшего городского 4-классного начального училища), там всё идеально подходит под приспособление музейное. Сделали филиал Эрмитажа, ну сделайте филиал Третьяковки!

Обо всём этом и не только - в новом выпуске подкаста "Зерно архитектуры", подготовленном сетевым изданием "Омск Здесь" совместно с сетью кофеен Skuratov Coffee.

Напомним, что гостем прошлых двух выпусков видеоподкаста стал омский архитектор Сакен Хусаинов.

Читайте также