Кто создаёт новогоднюю сказку на улицах Омска? Узнаём в подкасте "Зерно архитектуры"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  7 января 2023, 20:00  •  печать

Кто создаёт новогоднюю сказку на улицах Омска? Узнаём в подкасте "Зерно архитектуры"

Специальный выпуск видеоподкаста расскажет о центрах притяжения городского зимнего отдыха.

Что помогает создать новогоднюю атмосферу в Омске? Как город преображается зимой? И кто за этим стоит?

В новогоднем выпуске видеоподкаста "Зерно архитектуры" сразу три гостя - люди, которые отвечают за праздничное настроение в Омске. Автор и ведущая подкаста Алина Бегун побеседует с Александром Некрасовым о новогоднем освещении на улицах города, пообщается с Андреем Балуевым о городских катках, а также расспросит Алину Горину о проекте "Зимний Любинский".

Специалист по световому оформлению Александр Некрасов расскажет, как в городе "зажечь" зимой с помощью света. Гость и ведущая поговорят об иллюминации в Выставочном сквере, световом оформлении главной городской ёлки, пространства Омской крепости, а также вспомнят ледовый город "Беловодье", который возводился силами Межгосударственной Корпорации Развития на территории профилактория "Восход" каждую зиму с 2012 по 2016 год. Обсудят и архитектурную подсветку, а также сложившийся в Омске подход закупать городские новогодние украшения в других городах, а не у местных производителей.

- Будет великолепно, если омским дизайнерам и организациям выделят бюджеты, и всё-таки омичи будут украшать наш город, - считает Александр Некрасов.

С архитектором, директором компании "Парк сервис" и создателем омских катков Андреем Балуевым Алина Бегун побеседует о популярных местах отдыха в новогодние праздники - городских катках.

- Город у нас хоккейный, все болеют за "Авангард", все знают, что такое кататься на коньках, поэтому этот вид спорта любят в нашем городе, - говорит Андрей Балуев.

В студии поговорят о новых катках, появившихся в нашем городе с 2017 года: в парке 30-летия ВЛКСМ, возле торгового центра "Мега", в парке аттракционов "Вокруг света", а также у торгового центра "Фестиваль". Архитектор поделится, где, по его мнению, можно построить самый большой каток в Омске, а также, на каком из городских катков во льду может появиться встроенная анимированная подсветка.

Ещё одна гостья новогоднего выпуска подкаста - руководитель Туристского информационного центра Омской области Алина Горина. Она расскажет о пространстве "Зимний Любинский" на улице Музейной, которое уже четвёртый год подряд становится центром притяжения омичей в зимние праздничные дни.

- Мы "Зимним Любинским" всегда гордимся, потому что наполняем его смыслами. Это не просто безжизненные локации, каждый раз мы прописываем подробную концепцию, придумываем предысторию, героев, которые на нём оживут, предлагаем гостю поучаствовать в различных активностях. Это, действительно, место, где живёт волшебство, - делится Алина Горина.

Вы узнаете об авторском коллективе проекта, о том, какая работа проводится командой от разработки концепции новогоднего пространства до её воплощения на Музейной, а также об оформлении "Зимнего Любинского" сезона 2022-2023 в советской эстетике.

Авторский подкаст дизайнера Алины Бегун "Зерно архитектуры" подготовлен совместно сетью кофеен Skuratov Coffee и сайтом "Омск Здесь".

Читайте также