Лидия Чесакова
Елена Титова: "Мне говорили, такие дети не выживают"
Ко Дню матери "Омск Здесь" выпускает серию материалов о звёздных мамах: омичках, которых не показывают по телевизору, они не участвуют в конкурсах красоты и не снимаются для обложек глянцевых журналов. Но жизнь их не менее яркая и, к сожалению, не всегда так приторна сладка. Но для своих детей и близких именно они - настоящие звёзды.
Появления дочки в семье Елены и Станислава Титовых ждали трепетно - ребёнок был желанным, к её рождению готовились все близкие. Беременность Елены протекла хорошо, и когда на 31-й неделе у будущей мамы вдруг началось кровотечение, она даже толком не испугалась. Решила, что сейчас врачи скорой доставят её в больницу, а там помогут. Но медики решили провести экстренное кесарево сечение. Причём перед операцией папу огорошили вопросом, кого нужно спасти - мать или ребёнка? На что тот ответил: "Обеих!".
Девочку, рождённую раньше положенного срока, врачи поместили в специальный кувез (прибор для выхаживания слабых малышей). В нём, всю облепленную трубочками и проводами, и увидела в первый раз малышку мама. Ей говорили, что такие дети не выживают, предлагали отключить её от аппарата искусственной вентиляции лёгких. После были недели пребывания в ГНЦ (Городском неонатальном центре), где малышка сначала лежала в реанимации, потом в палате интенсивной терапии. Всё это время мама верила, что всё будет хорошо.
- Каждый раз, когда я входила в палату, где лежал мой ребёнок, в голове почему-то крутилась песня из фильма про Мэри Поппинс "Завтра ветер переменится", - вспоминает Елена. - Мне несколько раз настойчиво предлагали отказаться от ребёнка, а мне даже мысли не приходило, что я могу свою девочку бросить. Врачи уверяли, что она не сможет говорить, не будет ходить, слышать, видеть, повторяли, что она будет овощем. А я думала, если муж предложит отказаться от дочки, разведусь! Как оказалось, он думал так же, как и я. Девочку, которую назвали Настей, после трёх месяцев больниц, мы привезли домой.
Только потом Елена начала подозревать, что врачи предлагали оставить ребёнка не просто так. У недоношенной девочки появились диагнозы - травма спины, менингит и другие инфекции, которые странным образом не выявили у мамы во время беременности и не нашли после родов. Женщина предполагает, что в случае отказа от малышки никто не стал бы выяснять причины, но и Елена не стала бегать по экспертизам, судам и юристам. Она решила все силы и время тратить только на ребёнка, а не на разбирательства, поиск и наказание виновных. А Елена понимала, даже если она найдёт тех, кто допустил роковую ошибку во время родов, её девочка не станет здоровее. Нужно создать благоприятные условия для жизни Насти.
- Я изводила себя этой мыслью, думала, в чём же я так провинилась, за что мне это? И тут моя мудрая мама сказала, изменив направление мыслей: "Представь, если бы Настя родилась в неблагополучной семье? Она бы давно погибла. А здесь ребёнок обласкан, у неё есть всё необходимое. Посмотри, как она реагирует на меня, узнаёт, гулит, откликается! Не опускай руки, ей нужна мама!".
И тогда Елена как будто очнулась, стала растить свою девочку, как обычного ребёнка. А Настенька подрастала, слушала стихи и сказки, с удовольствием общалась, в полтора года уже могла объяснить, что хочет съесть и надеть, играла, только на ножки не вставала, передвигалась на коляске. Она разговаривала, и её острый ум поражал: девочка впитывала информацию, как губка, мгновенно запоминала стихи и разные факты. В 7 лет её определили в первый класс в самую обычную школу, естественно, каждый день бывать на уроках она не могла. Учителя приходили на дом, а Настю родители привозили в класс по мере возможности.
- Училась Настя всегда хорошо, каждый год получала похвальный лист за отличную учёбу. А когда мы ходили по врачам и профессорам, они, изучая толстые папки и тетради медицинских выписок, удивлялись: судя по предыдущим заключениям медиков, мой ребёнок должен был быть "растением", а здесь, пусть на инвалидной коляске, но перед ними была активная, умная, жизнерадостная девочка. Что же всё-таки произошло в роддоме, почему Настя стала инвалидом, сейчас не узнать. Я отпустила эту историю, и живу для того, чтобы моей девочке было комфортно, - говорит мама.
Так сложилось, что через дорогу от дома Титовых находился театр "Преодоление", где актёрами становятся дети с ограниченными возможностями здоровья. Мама решила записать её в необычный коллектив, чтобы дочь могла побороть стеснительность, раскрепоститься, легче находить контакт с другими детьми. Настю приняли, и в ходе занятий стало понятно - актёрский талант и умение самозабвенно читать стихи у неё определённо есть. 10 лет девочка занималась в театре, сыграла несколько ролей, выступала на разных праздниках со стихотворениями и миниатюрами, участвовала в конкурсах, концертах, фестивалях.
- В конкурсах среди детей с ограниченными возможностями она участвовала немного, и не только творческих, в седьмом классе в математическом конкурсе "Эврика" стала первой в стране, во Всероссийском открытом конкурсе "Интеллект-экспресс" 2014 года была второй, после чего в электронной книге "Ими гордится Россия" появилось её имя,- говорит Елена Титова. - На одном из конкурсов для детей с ограниченными возможностями здоровья она посмотрела, с какими сложными диагнозами дети пытаются выступать, и призналась, что ей неудобно создавать им конкуренцию, и она стала участвовать в более серьёзных конкурсах наравне со здоровыми детьми.
Фото из личного архива Елены
Но история с участием в одном из конкурсов поражает. В 2014 фонд "Дитя Вселенной" проводил его в несколько этапов - региональный, всероссийский и международный. Настя Титова выиграла несколько этапов, на следующий нужно было лететь в Москву, но средств на поездку у семьи не было. Тогда организаторы оплатили перелёт и проживание в гостинице. Мама была рада, что сможет показать дочке столицу, не думая о каких-то наградах и призах. Этап в Москве Настя тоже выиграла, предстояла поездка в Канны. Для семьи Титовых сумма, необходимая на такое мероприятия, казалась фантастической.

Елена с дочерью в Каннах
Фото из личного архива
- Я решила, если возникла возможность побывать дочке Каннах, увидеть Средиземное море, я постараюсь ей воспользоваться. У Насти была определённая сумма - она получила премию губернатора в номинации "Мир открытых возможностей". Но не хватало на поездку. И я пошла по разным чиновникам и инстанциям, но не с протянутой рукой и мольбами о помощи. Я понимала, что мою дочь не исцелить, потому бессмысленно просить деньги на операции или лекарства, они нам не помогут. И говорила: "Если вы не поможете, я пойму, просто моей дочери можно подарить крылья, чтобы осуществить мечту…". Так сложились звёзды, что помогли многие: Татьяна Вижевитова, Владимир Коротаев, Сергей Варжин, Сергей Калинин, боюсь, что кого-то забыла, но я и не надеялась, что смогу собрать необходимую сумму! В Каннах мы побывали, там Настя выступила отлично, прочитав сказку Евгения Вальса "Пуговицы".
Всегда, чтобы ни пыталась делать Настя, рядом была мама. Близкие старались помогать, насколько позволяли силы и средства. Нередко, когда в семье происходит несчастье, папы уходят. Безжалостная статистика говорит о том, что в подобных тяжёлых ситуациях, когда сильно болеют дети, женщины оказываются сильнее. В семье Титовых другой случай. Папа, понимая, что жене нужно всё время быть рядом с Настей (которая не может сама выйти на прогулку или приготовить еду), делает всё возможное, чтобы сделать жизнь своих девочек максимально комфортной. А пока муж на работе, Елена сама спускала с пятого этажа коляску, гуляла, уделяя дочке всё своё свободное время и внимание. Хотелось порадовать и мужа, который зарабатывал деньги для семьи. Мама с коляской успевала пройти по магазинам, а потом поднять ребёнка и покупки на пятый этаж, приготовить ужин, чтобы порадовать любимого супруга. Восемь лет назад Елена узнала, что беременна. Было нелегко решиться на второго ребёнка, но супруги Титовы обрадовались, решив, что это Бог послал им ещё одного малыша. Сегодня младшей дочери Титовых Таисии 8 лет. Со старшей сестрой они очень близки, хоть та и немного переживала, когда в семье ждали малышку, опасалась, что к ней отношение изменится. Но так бывает у всех детей, ожидающих рождения брата или сестры.
Фото из личного архива Елены
- Конечно, в четырёх стенах сидеть надоедало. Хотелось на работу, в коллектив, по образованию - я педагог. Но кроме меня быть рядом с Настей ни у кого из родственников не было возможности. Сейчас, когда Настя окончила школу, уже нет необходимости встречать и провожать учителей, я вышла на работу администратором в центр по работе с особенными детьми "Планета друзей". Руководство идёт мне на встречу и нередко директор отпускает меня, чтобы сопровождать дочь на учёбу, на сессии, - говорит Елена.
А сессий будет две - одна за другой, ведь Настя учится одновременно в колледже культуры и искусств на режиссёра и в ОмГУ на журналиста. Правда, на заочной форме. Ездить ежедневно на учёбу просто не получается. А мама, в первую сессию потратив на такси более двадцати тысяч рублей из семейного бюджета, решила выучиться на права, о чём с мужем говорили давно, да времени и возможности всё не получалось выкроить. Поступление Насти в два учебных заведения подтолкнули к этой цели. Теперь Елена может сама возить дочку на зачёты и экзамены.
- Моя дочь знает, что я поддержу её и помогу во всём. Мне часто говорят, что я сильная. Да слабая я! Мне повезло, что у меня замечательная семья. Мои мама и папа, муж, сестра оказали такую поддержку, что я смогла не растеряться в непростой ситуации, они дали мне силы выстоять. Мы обоюдно решали возникающие проблемы. Настя не чувствует себя инвалидом и ограниченной в чём-то. Она воспринимает необходимость передвигаться на коляске как данность, которую она приняла, - другого варианта нет. И на своей коляске она достигла значимых успехов, уверена, что для неё это не предел. Я всегда рядом, что бы ни происходило. Буду делать всё, что смогу, лишь бы мои девочки были счастливы, - говорит Елена.
Недавно Настя со своей преподавательницей ОмГУ Александрой Владиленовной Петровой смонтировала видеоролик из фотографий Насти. Девушка прочитала стихотворение, наложив звук на получившееся видео. Эта работа прошла в финал конкурса, который проводится в Санкт-Петербурге. На него поехать Насте не удалось, о поездке узнали внезапно, и за неделю до конкурса просто не было возможности собрать необходимые средства. Титовы живут небогато - родителям, помимо стандартных трат, приходится выплачивать кредит за машину и ноутбук, чтобы Настя могла учиться. Но в семье уверены, это просто очередная покорённая высота. Конкурсов и разных побед впереди у Насти ещё немало. А мама всегда будет рядом и поможет во всём, в этом никто не сомневается. Ведь Елена знает - главное, слышать своего ребёнка и помогать развитию его внутреннего мира.
День матери в России
Все материалы, подготовленные ко Дню матери.