Лидия Чесакова
Юлия Эйдензон: "За спиной меня упрекали, не понимая, как тяжело оставить детей"
Девушка с винтовкой в руках, "настрелявшая" за свою спортивную карьеру немало наград, рассказала, как ей удаётся совмещать тренировки, сборы, соревнования и воспитание двоих детей.
Ко Дню матери "Омск Здесь" выпускает серию материалов о замечательных мамах. Для своих детей и близких они - настоящие звёзды.
Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе из винтовки, чемпионка мира, чемпионка и многократный призёр чемпионата Европы, чемпионата России - эти и ещё десятки званий заслужила за свою спортивную карьеру омичка Юлия Эйдензон.
Омичи нередко видят её в выпусках спортивных новостей. Брюнетка с крутой винтовкой в руках не раз поднималась на пьедестал престижных соревнований. Но в череде будней стрельба из винтовки - это работа, для которой необходимы ежедневные тренировки. Приезжая в тир, она делает разминку, после берёт в руки винтовку, сосредотачивается, глядя в оптический прицел, и нажимает курок, выпуская пулю в движущуюся мишень. И так десятки раз, пока не отстреляет необходимую норму. А позже, окончив тренировку, как и тысячи женщин - едет домой, чтобы приготовить ужин, забрать сына из садика, поговорить с дочерью, побыть с семьёй.
- Моей дочери Еве уже 14 лет, сыну Ефиму - 6. Сейчас они прекрасно понимают, что уезжая на сборы или соревнования, мама их не бросает, а просто отправляется в командировку, - говорит Юлия. - Обычно такие поездки занимают неделю-полторы, реже две. Но каждый день в разлуке я по несколько раз созваниваюсь с семьёй. Лишь в день соревнований отключаю телефон, чтобы после их завершения сразу отзвониться родным и сообщить о результатах.
В пулевой стрельбе Юлия много лет - с 10-го класса. До этого пробовала себя в разных видах спорта, но ни один из них серьёзно не зацепил. Выбор за неё сделал отец - заслуженный тренер России Ян Эйдензон (погиб в 2007 году - прим. ред.), отправив дочь на сборы со своими воспитанниками. После этого Юлия стала серьёзнее относиться к тренировкам, по окончании школы поступила в СибГУФК, параллельно с учёбой отстаивала честь сборной области и страны на соревнованиях разного уровня.
- В университете я училась дольше, чем планировала: трудно, конечно, совмещать учёбу, тренировки и соревнования. Многие преподаватели шли на встречу, помогали, спасибо им огромное. В 2013 году я получила диплом специалиста по физической культуре и спорту, ожидая второго ребёнка - сына Ефима. Помню, как на большом сроке беременности, когда стрелять было невозможно, мне снился тир, тренировки, до слёз хотелось пострелять. С дочкой Евой я на полгода выпала из спортивной жизни. Для спортсмена это очень долгий период, ведь даже неделю отдыха приходится компенсировать двумя неделями интенсивной работы. За шесть месяцев можно вообще потерять форму, а после родов, имея лишний вес... Ещё и моральное давление - расстаться на неделю с маленькой дочкой тяжело. Но мне нужно было поехать на соревнования, тогда я отправилась на чемпионат Европы, а за спиной слышала разговоры: "Сумасшедшая! Что это за мать?". Послушайте, я ведь не бросила ребёнка, а доверила его своей родной маме, мужу. В общем, эту ситуацию я переживала тяжело, стресс был колоссальный, иногда даже рыдала, но справилась, - признаётся Юлия.
Говорит, без помощи мамы, которая пришла на помощь, и мужа, который поддерживает Юлию во всём и всегда готов взять на себя заботу о детях, когда жена в отъезде, справиться было бы сложно. Но в форму спортсменка пришла довольно быстро. График тренировок был насыщенным. Помимо стрельбы в тире нужна и общая физическая тренировка, нужно постоянно работать над укреплением мышц спины и рук. Стреляя, приходится подолгу держать винтовку, которая весит более пяти килограммов. А за время тренировки держать оружие приходится порой не один час.

Фото из личного архива Юлии
- Перед тем как приступить к стрельбе, я делаю разминку: обязательные махи, скручивания, нужно разогреть руки и спину. У меня и специальная куртка для тренировок и соревнований сшита таким образом, чтобы фиксировать определённые мышцы корпуса, а другие мышцы спины немного расслабить - распределить нагрузку с пользой. Иначе спина затекает, деревенеет, мышцы забиваются - много разных нюансов, - рассказывает Юлия.
Говорит, когда летом садик закрывался (это происходит ежегодно для проведения ремонта), дочь нередко приходилось брать с собой на тренировки. В тире есть диванчик, на котором маленькая Ева могла поиграть и полистать книжки. Детей в тир порой привозят и другие спортсмены, их малыши знают, что тренировка для папы или мамы - серьёзная работа, потому мешать им нельзя.

Через восемь лет после рождения Евы Юлия забеременела второй раз. Говорит, коллеги и друзья несколько месяцев не подозревали о её положении, а тренеру так и сообщила: "Тут такое положение… Я в положении!". У спортсменки родился сын Ефим, и это счастливое для семьи событие вынудило снова пойти уже по знакомому пути - совмещение тренировок с воспитанием ребёнка, но второй раз было уже легче.
- В декабре 2013 года, когда у нас начинался новый сезон, я родила сына, - вспоминает Юлия. - Я пропустила тогда чемпионат Европы, как и с рождением Евы. Через полтора месяца участвовала в чемпионате России, уже была в строю, чем произвела среди знакомых фурор. Слава Богу, у спортсменов есть такая особенность - мышечная память, которая спасает после вынужденных перерывов в тренировках. Конечно, было тяжело, был лишний вес, снова слышала упрёки за спиной, что я оставила ребёнка, но так остро, как после рождения дочери, я на них уже не реагировала. Мои близкие понимали, что это моя работа, важная часть моей жизни, и моральная поддержка с их стороны просто неоценима. Мама помогала, мужу я безмерно благодарна за любовь, заботу и понимание. Моя семья - моя крепость.
Фото из личного архива Юлии
Готовясь к чемпионату мира - 2014, приходилось привозить сына на тренировки, где он рассекал по тиру на ходунках, спал в автолюльке. Юлия признаётся, что она мама спокойная: если ребёнок упадёт, не помчится поднимать и дуть на коленки. Но даже сейчас, когда дети подросли, к разлуке на несколько дней не привыкла. Из каждой поездки привозит подарочки, как-то пришлось даже песни петь по телефону сыну, который сильно соскучился по маме.
- Я не представляю, как бы я жила без своих детей, и счастлива, что не побоялась сделать перерыв в спорте и родила дочь и сына. Моя семья - моя жизнь. Приезжая домой, особенно после соревнований, люблю сесть на кухне в уголок на диване, укутаться в плед, посмотреть добрый фильм. Ощущение спокойствия и счастья есть только тогда, когда я дома, зная, что мои близкие здоровы, они рядом. Иногда прошу дать мне выспаться, тогда утром все ведут себя тихо, понимают, что мне нужно отдохнуть. Это дорогого стоит. Если бы мой муж не понимал, как важна для меня спортивная карьера, и как сильно я люблю детей, не помогай нам мама во время моих поездок, не уверена, что я достигла бы того, что имею сегодня. Моя жизнь без детей бессмысленна. А стрельба - такая же работа, как для кого-то бухгалтерия или преподавание. Кстати, часто спрашивают, собираюсь ли я на тренерскую работу - делиться своим мастерством с молодёжью? Пока у меня есть результаты - буду стрелять, а после преподавать буду обязательно, детей я очень люблю.
День матери в России
Все материалы, подготовленные ко Дню матери.