Лидия Чесакова
Доказательство любви десяти приемным детям
Ко Дню матери "Омск Здесь" выпускает серию материалов о звездных мамах: омичках, которых не показывают по телевизору, они не участвуют в конкурсах красоты и не снимаются для обложек глянцевых журналов. Но жизнь их не менее яркая и, к сожалению, не всегда так сладка. Но для своих детей и близких именно они - настоящие звезды.
В семье Волковых-Роденковых трое родных детей и десять приемных. Как получилось, что их семья стала многодетной и что самое сложное в общении с приемными детьми, рассказала мама Елена Александровна.
Семья Волковых-Роденковых жила в своем домике в поселке Осташково, воспитывала двух сыновей и вынашивала мысль о том, чтобы подарить счастье приемному ребенку. К этому непростому и ответственному решению Елена шла много лет.
- Может быть, многодетность где-то на генетическом уровне закладывается, не знаю, но я всегда мечтала о большой семье, - говорит Елена Александровна. - Моя бабушка во время войны по пути в эвакуацию привезла в Омскую область 17 детей, родители которых погибли под бомбежками. Всех ребятишек она растила и воспитывала наравне с родными детьми, они получили образование и стали достойными людьми. Когда я родила своего первого сына Диму, в роддоме были отказные дети, одного из них я подумывала взять в семью, но тогда мы с мужем были не готовы к такому ответственному шагу.
Когда Волковы-Роденковы твердо уверились, что готовы принять в семью чужого ребенка, они отправились в органы опеки. Собрали справки, прошли необходимые медосмотры и комиссии, обучились в школе приемных родителей. Вскоре им позвонили из опеки и сообщили, что могли бы предложить принять в семью девочку Настю, маму которой лишили родительских прав, а папы у нее и вовсе нет. Так в 2010 году у Волковых-Роденковых, у которых росли два родных сына, появилась первая приемная дочка.
Мальчики приняли Настю хорошо, о сложностях адаптации, с которыми сталкиваются все приемные семьи, Елена Александровна говорит мало - все в прошлом. Зато сегодня Настя главная помощница в хозяйстве и с младшими детьми. Ей уже 15, и мысль о том, что в 18 лет она может покинуть семью, приводит приемную маму в ужас.
- Я понимаю, что она может изъявить желание уйти от нас, мы даже делаем ремонт в доме, оставшемся ей в наследство, - говорит Елена Александровна, - но как отпустить ставшую родной девочку? Я даже думать об этом не могу.
Через год после появления в семье Насти, маме снова позвонили из опеки и рассказали, что распалась приемная семья, в которой были двое детей 14-летний Вова и 9-летняя Оля. Их приемная мама слегла из-за тяжелой болезни, а папа отказался воспитывать детей. И снова родители не смогли пройти мимо детской беды. В их доме появились двухъярусные кровати, семье стало тесновато в родных стенах. А вскоре Елена узнала, что беременна. В семье появился еще один кровный ребенок - Савушка.
В декретный отпуск Елена Александровна не уходила почти до самых родов. Со школой, где она работала учителем начальных классов, не могла расстаться. При этом успешно совмещала воспитание детей с рабочими обязанностями, хоть и уставала сильно. Когда Савушка подрос, семья Волковых-Роденковых снова встала перед выбором: выходить ли маме на работу или принять в семью ещё одного ребенка и оставаться дома? Решение пришло со звонком из органов опеки, где супругам порекомендовали принять в семью девочку с необыкновенным именем Павлина. Воспитанием и развитием девочки, которой было год и восемь месяцев, никто не занимался, у ее мамы было психическое заболевание, специалисты считали, что девчушка никогда не будет говорить. Елена не смогла отказать, и Павлина стала их третьей приемной дочкой.
- Первые полгода мне казалось, что я сойду с ума, - вспоминает Елена Александровна. - У ребенка не было общения со "значимым" взрослым, она игнорировала просьбы, не умела слушать, шла к любому человеку на улице - это называется расстройством привязанности. Она плохо спала и могла внезапно закричать среди ночи, устроить истерику, подняв на ноги всю семью. Мы понимали, что ребенок ни в чем не виноват, нужны терпение и внимание, нам всем было очень тяжело, но наши усилия оправдались. Сегодня Павлина отлично ведет себя и ничем не отличается от других детей, прогнозы специалистов не оправдались, наши забота и любовь помогли ей адаптироваться в семье и обществе, она отлично разговаривает!
25 декабря 2014 года Павлина пришла в дом Волковых-Роденковых, и в этот же день приемным родителям снова позвонили из опеки - у двоих детей Артема и Вики умерла бабушка-опекун. Елена Александровна представила, каково двум домашним детям оказаться в интернате, да еще и под Новый год. В семью пришли Артем и Вика. Главный праздник страны Волковы-Роденковы встречали вдесятером на 53 квадратных метрах.
В 2016 году приемной семье, которая была у органов опеки на хорошем счету, выделили большую муниципальную квартиру. Папа и его товарищ сделали ремонт, между детьми распределили комнаты. Детей перевели в новую школу поближе к дому. В компанию к любимице семьи, черной немецкой овчарке Сэре, добавился котенок. А в августе супруги приняли еще троих детей - Вадима 11 лет, Славу 8 лет и двухлетнюю Карину.
- Самое сложное при таком количестве детей - это не уход и воспитание, а готовка, - говорит многодетная мама, - но наш старший сын Дима выучился на повара и очень мне помогал. Когда я почти четыре месяца лежала в больнице, он готовил для всех еду или привозил готовую в судочках. Да и старшие девочки всегда на подхвате - овощи почистить, посуду помыть. У нас в семье все друг другу помогают, дети убираются в своих комнатах, заправляют свои постели. Нет такого, что мама всем носы утирает и с утра до ночи трудится, как домработница.
Приемная мама признается, она надеялась, что ее 22-летний педагогический опыт поможет в воспитании детей, но все оказалось не так просто. Опыт помогает только в организации быта и досуга. Подход к каждому ребенку приходилось нащупывать интуитивно, сердцем и душой. И муж Елены подтверждает - никакие книги не помогут растопить сердце испуганного и брошенного ребенка. Один из приемных мальчишек, попав в семью, как-то высказался, что он здесь ненадолго и его непутевая мама скоро заберет его домой. На что Артем, который был в семье давно, сказал, как отрезал: "Разве ты не понимаешь, что мы никому не нужны, кроме мамы и папы?" - имея в виду Елену и ее супруга. Так и живет дружная семья Волковых-Роденковых, готовя обеды огромными кастрюлями, совместно проводя уборку, выбираясь в театр на трех машинах. Сегодня кровный 23-летний сын Дима и приемный 21-летний Вова живут отдельно от родных, строят свои семьи. Но маму и папу не забывают.
- У них своя личная жизнь, девушки, - говорит мама, - но оба не забывают нас, звонят, в гости приезжают. Дима, наш повар, на Новый год готовил для всей семьи утку, на Пасху привез огромные коробки куличей, которые испек сам, это было очень приятно. Для меня они мои родные мальчишки, о которых я беспокоюсь, скучаю, и, конечно, люблю.
Несмотря на большое количество детей и хлопот, с ними связанных, Елена Александровна умудряется заниматься творчеством и рукоделием: стены квартиры расписаны ее руками, украшены вышивками, на полках красуются мягкие игрушки и модные сегодня куклы Тильды, которые многодетная мама шьет на досуге. Рукоделие помогает ей успокоить нервы, отвлечься от забот, спланировать дела. Говорит, решить принять ребенка в семью - это не так уж и сложно, а вот процесс адаптации, привыкания, притирания - непростой. Но она бы не справилась с ним, если бы за ее спиной не было надежного любимого мужчины. Все решения в семье они принимают совместно. Смеется, что теперь, пройдя множество испытаний и сложностей, ей не страшны никакие беды. Признается, что мечтает сейчас о большом доме и поездке на море.
- С таким количеством детей, даже если мы накопим деньги на отдых, никто не согласится сдать жилье, - сетует Елена, - но я не теряю надежды поехать на море, мечты ведь должны сбываться! И я хочу взять в семью еще одного ребенка, помочь как можно большему количеству детей, они ведь не виноваты, что остались без родителей или оказались не нужны родственникам. А мы постараемся сделать все, чтобы они учились, росли и чувствовали, что их любят. Последний мальчик, которого мы взяли в сентябре, Данил, дважды предан взрослыми - сначала родной матерью, а после приемными родителями, которые при разводе отказались от него. Как ему теперь доверять старшим? Мы с папой постараемся доказать, что не все взрослые - предатели.
На правах рекламы
Директор центра косметологии и обучения "Новый образ" Татьяна Кунгурцева поздравила героиню нашего материала с Днем матери. Елене вручили цветы и подарочный сертификат на услуги центра.
"Новый образ" - центр косметологии и обучения.

Сайт - www.noviyobraz1.ru
Группа ВК - www.vk.com/club65259706

Лицензия № ЛО-55-01-001599 от 29 января 2015 г.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
День матери в России
Все материалы, подготовленные ко Дню матери.