Лидия Чесакова
Омичка Анна Черепанова:
я не совершаю подвиг, так поступила бы любая мама!
Ко Дню матери "Омск Здесь" выпускает серию материалов о звездных мамах: омичках, которых не показывают по телевизору, они не участвуют в конкурсах красоты и не снимаются для обложек глянцевых журналов. Но жизнь их не менее яркая и, к сожалению, не всегда так сладка. Но для своих детей и близких именно они - настоящие звезды.
Анна Черепанова уже несколько лет живет в круглосуточной заботе о своих неизлечимо больных детях. Ее день расписан по минутам, а капли мужества этой женщины хватило бы на целую армию.
Черепановы - обычная семья. Аня и Слава поженились по любви, очень ждали рождения детей. Когда появился на свет первый сын Арсений, счастья в семье прибавилось. Но когда мама была беременна вторым ребенком, у первенца стали проявляться непонятные симптомы, хотя при рождении врачи не обнаружили у него никаких отклонений.
- У сына начались проблемы с координацией, - рассказывает Анна. - После возникли проблемы с кормлением, глотанием пищи, различные обследования не проясняли ситуации, а то, что с сыном не все в порядке, было заметно уже и по его внешнему виду. Когда родился второй сынок Мирон, он был здоров. Тем сильнее был шок от того, что и у Мирона возникли странные симптомы, только проявились они резче и агрессивнее - мальчика в 2 года и 8 месяцев практически парализовало. Арсения эта участь настигла позже - в три с половиной года. Были предположения, что это проявления генетического заболевания, но что это за болезнь и как с ней бороться, никто сказать не мог…
Сколько врачей, больниц, городов объехала семья Черепановых - трудно сосчитать. Поставленные диагнозы опровергались, писались новые, но ни один из них не подтвердился. Спустя месяцы скитаний по врачам родителям дали понять: больше российские врачи ничего сделать не могут, остается смотреть, как прогрессирует непонятная жестокая болезнь, отнимающая у мальчишек их короткую жизнь. Родителям оставалось жить одними ожиданиями. Но, к сожалению, не чуда…
- Я пережила слезы, отчаяние, злость на некоторых врачей, но я не могла остановиться, не желала сдаваться, - говорит Анна. - Мы с мужем искали информацию, читали, изучали, отправляли результаты обследований сыновей и запросы в заграничные клиники, я просто не могла смириться и ждать ухода моих сыновей. Оставался ещё один вариант - обследоваться в Германии. С поездкой нам помогла благотворительная организация "Радуга", сами бы мы не справились. Там Арсению и Мирону, наконец, установили диагноз, после которого у нас началась совсем другая жизнь.
У мальчиков диагностировали редкую генетическую болезнь Тея-Сакса. Она поражает центральную нервную систему (спинной и головной мозг, менингеальные оболочки). Болезнь возникает тогда, когда оба родителя являются носителем определенного гена, что случается крайне редко, но в случае четы Черепановых злой рок сыграл свою роль. Болезнь может дать знать о себе в разные периоды жизни. При проявлении в детском возрасте отмечается прогрессирующее ухудшение физических и умственных способностей: наблюдаются слепота, глухота, потеря способности глотать. Из-за атрофии мышц развивается паралич, а после ребенок умирает.
Трудно представить, что чувствует мать, зная, что скоро ее дети уйдут из жизни и медицина бессильна. Впору сойти с ума от осознания этого ужасного факта. Но Анна не сдалась.
- Я решила, раз невозможно вылечить моих детей, то я сделаю все, чтобы тот срок, который им суждено прожить, был бы наполнен любовью, заботой и необходимым уходом, - с улыбкой на лице рассказывает самоотверженная мама. - Я изучала методы ухода за лежачими больными, кое-какие знания в этой области я имела, ведь у меня два медицинских образования. Мы переоборудовали комнату мальчишек, а после смогли провести обмен квартиры (вы бы знали, чего нам это стоило!) и сделать в ней ремонт таким образом, чтобы проживание с двумя лежачими детьми было максимально удобно.
В квартире Черепановых масса приспособлений для ухода за детьми, приборов, помогающих им дышать, отслеживать ритм сердца, откашливать мокроту, принять питание. Между комнатами нет порогов для облегчения перевозки мальчишек и поддерживающих жизнь аппаратов из комнаты на кухню, где мама готовит обед, или в ванну, чтобы провести водные процедуры. Из лоджии на первом этаже пристроен пандус, чтобы можно было вывозить детей, подключенных к приборам, на прогулки, которые совершали практически в любую погоду. День Анны расписан поминутно, каждому из мальчишек нужно вколоть или дать лекарство, покормить (с установкой гастростом, при помощи которых питание попадает сразу в желудок, стало одной заботой меньше, не нужно вводить зонд), помыть их и провести массу других необходимых процедур. Времени на оплакивание своей горькой судьбы практически не оставалось.
- Я ложусь спать в четыре утра, - говорит Анна, - после на дежурство заступает муж. Одна бы я не справилась, конечно. В 9 встаю, и все начинается заново. Тяжелее, когда нужно рано поехать по делам, тогда на сон остается меньше времени. Но мы ведем максимально активный образ жизни, в комнате, которая предназначалась для мальчишек, установили экран, и по вечерам все вместе смотрели фильмы. Купили велосипеды, и можем по очереди выезжать на велопрогулку, чтобы размять мышцы, проветрить голову от тяжелых мыслей. Я отношусь к детям так же, как относилась бы, если бы они были здоровы - так же разговариваю, нацеловываю, глажу. Они мои дети, и то, что я делаю, сделала бы любая мама. Не в больнице же их оставлять? Там они бы давно погибли.
В августе этого года парализованный и ослабленный организм младшего сынишки сдался. Родители Черепановы не говорят, что их сын умер. Они говорят "выздоровел", избавился от больного тела, в котором подвижному и улыбчивому Мирону было тесно. Теперь он свободен, а мама считает, что она сделала все, что было в ее силах, для облегчения его пребывания в этом мире. Окружающие же считают, что она сделала гораздо больше. Всегда доброжелательная и открытая к общению Анна помогает другим людям, у которых есть паллиативные (неизлечимо больные) дети. В своем бешеном графике ухода за детьми она ведет переписку со множеством людей по всей Земле, подбадривая, советуя и делясь своим опытом. Она никогда не отказывает в общении, всегда с улыбкой и теплом отзывается на просьбы помочь советом.
Анна и Вячеслав Черепановы даже завели свой видеоканал, где демонстрируют навыки ухода за лежачими больными. Снимать ролики им помогает "Радуга", а видео пользуется успехом, собирая тысячи просмотров и благодарных отзывов от родителей, которые тоже получили удар судьбы и не отказываются от своих неизлечимо больных детей.
- Конечно, у меня были порывы отчаяния, но, если думать, за что Бог дал мне это испытание и начать себя жалеть, можно сойти с ума, - говорит Анна. - Я приняла для себя одно: если мне дано это тяжкое испытание, оно дано мне для чего-то. И мне надо с этим справиться. Огромную поддержку и помощь мне оказывает муж, мы вместе живем только заботой о наших мальчиках. Кто-то может сказать, что лучше дать им умереть, отключив от аппаратов жизнеобеспечения. Но год назад от рака скончалась моя мама. Умирая, она говорила, что от мук, которые она испытывает, у нее болят даже волосы, горят легкие. Разве я могу допустить, чтобы такие же муки испытали мои дети?
Арсению осталось провести совсем немного времени на этом свете. Но с ним всегда рядом мама и папа. Анна уверена, что ее дети чувствуют любовь родителей и знают: их не бросили. Она уже твердо решила, что после того, как Арсений "выздоровеет", она будет работать в хосписе, относясь к каждому человеку, которого не могут вылечить врачи, с такой же заботой и любовью.
Теперь каждый вечер Черепановы зажигают свечу в память о Мироне, через несколько месяцев свечей будет две…
На правах рекламы
Директор центра косметологии и обучения "Новый образ" Татьяна Кунгурцева поздравила героиню нашего материала с Днем матери. Анне вручили цветы и подарочный сертификат на услуги центра.
"Новый образ" - центр косметологии и обучения.

Сайт - www.noviyobraz1.ru
Группа ВК - www.vk.com/club65259706

Лицензия № ЛО-55-01-001599 от 29 января 2015 г.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
День матери в России
Все материалы, подготовленные ко Дню матери.