Лидия Чесакова
Надежда в омской шиномонтажке
Ко Дню матери "Омск Здесь" выпускает серию материалов о звездных мамах: омичках, которых не показывают по телевизору, они не участвуют в конкурсах красоты и не снимаются для обложек глянцевых журналов. Но жизнь их не менее яркая и, к сожалению, не всегда так сладка. Но для своих детей и близких именно они - настоящие звезды.
Надежда Полякова не работала на шинном заводе и не мечтала работать на СТО. Но так распорядилась жизнь, что создала собственное дело, открыв в Омске шиномонтажную мастерскую. Это не мешает ей быть заботливой мамой и воспитывать сына.
Сильные женщины не привыкли жаловаться на судьбу. Потому и Надежда, у которой совсем уж не женская профессия, удивилась визиту корреспондента, искренне не понимая, чем она привлекла внимание.
- Многие клиенты, приезжающие на ремонт, удивляются, увидев меня, - говорит Надежда. - Но за много лет работы на шиномонтажке я уже настолько к этому привыкла, что не обращаю внимания. Есть у меня и постоянные клиенты, приезжающие из разных районов города и даже из сельской местности. Работу свою я люблю и менять не планирую. Один раз попробовала заняться торговлей, открыла точку продажи овощей и фруктов, но быстро поняла - не мое это.
Как трудно в этой жизни зарабатывать деньги, Надя узнала еще школьницей. Когда она перешла в седьмой класс, отчим поставил ей ультиматум: хочешь новую одежду или вкусностей - иди и работай. Летом девочка отправилась на кожевенный завод тюковать сырье и разгружать машины. Поэтому сейчас, одна воспитывая сына Максима, старается его побаловать, купить то, что его порадует, приготовить его любимые блины, сделать все, что в ее силах, чтоб у мальчишки было нормальное детство.
- Когда я 12 лет назад после гибели мужа осталась одна с ребенком, выбора профессии попросту не было, - рассказывает Надежда. - Нужно было зарабатывать на жизнь. Тем более у нашего сына проблемы со здоровьем: у него врожденное внутричерепное давление, из-за этого ухудшилось зрение. С таким диагнозом в садик его не взяли. Я же работала по 12 часов, прибегая домой поздно, успевая сделать все, что нужно по дому. Сплю по 3-4 часа в сутки, мне этого хватает, а утром, перед уходом на работу, могу полежать в обнимку с сыном, поболтать.
Удивительно, но несколько лет назад Надежда трудилась в сфере так же далекой от женщин, как и шиномонтаж - ремонтировала карбюраторы. Говорит, это только с виду под капотом машины сложное устройство, на деле же все легко и просто. Разбираться во всех тонкостях сердца двигателя научилась благодаря мужу, который знал толк в автомобильных внутренностях, чинил машины, а жена наблюдала и в чем-то даже помогала. Когда осталась одна с ребенком на руках, навыки эти пригодились.
- Я работала в нескольких шиномонтажных мастерских, - продолжает Надежда. - Иногда приходилось сына брать с собой. Он, как и я, глядя на работу других, без проблем сможет повторить её. В четыре года он заработал свои первые деньги - поспорил с работниками на 50 рублей, что сможет снять колесо. Снял!
О сыне Надежда говорит с особой интонацией. Он для нее стимул к жизни. Не раз на душу тоска нападала, хоть волком вой, но мысли о Максиме не давали раскиснуть - надо держать себя в руках и воспитывать, кормить, зарабатывать. Хоть и возникают периодически трудности с воспитанием, все-таки переходный возраст в самом разгаре, мать с сыном живут дружно. Сожалеет Надежда лишь о том, что нет у него перед глазами примера мужского поведения. Бывают, конечно, житейские разногласия, но оба могут и прощения попросить, и на компромисс пойти. Общий язык находят. А сын старается не огорчать маму, понимает, что нелегко ей приходится.
- Он у меня понимающий парень, - гордится мама. - Истерик не закатывал никогда. Бывало, что попросит побыть с ним, а я и рада. Все-таки я много времени на работе провожу. Вот и гложет меня иногда чувство вины за то, что слишком мало провожу времени со своим ребенком. Он у меня самостоятельный с ранних лет, в школу и из школы сам ходил, поесть самому - не проблема. Только вот со зрением беда. Потому сейчас основная тревога - кем станет в этой жизни? Какая профессия ему подойдет? Уверена, что своими руками на жизнь заработает. А пока я для него сделаю все, что в моих силах.
На правах рекламы
Директор центра косметологии и обучения "Новый образ" Татьяна Кунгурцева поздравила героиню нашего материала с Днем матери. Надежде вручили цветы и подарочный сертификат на услуги центра.
"Новый образ" - центр косметологии и обучения.

Сайт - www.noviyobraz1.ru
Группа ВК - www.vk.com/club65259706

Лицензия № ЛО-55-01-001599 от 29 января 2015 г.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
День матери в России
Все материалы, подготовленные ко Дню матери.