Главное  •  СИ «Омск Здесь»  3 марта 2011, 07:23  •  печать

Производству молока увеличат дотации

В 2011 году Правительство Омской области увеличит расходы на субсидирование производства молока в 1,6 раза.

В 2011 году Правительство Омской области увеличит расходы на субсидирование производства молока в 1,6 раза.

В бюджете Омской области 2011 года на субсидирование производства молока запланировано 195,6 млн. рублей. Стоит отметить, Омская область занимает 2-е место по валовому производству молока и мяса, по поголовью коров и свиней среди регионов Сибирского федерального округа. По итогам года 28 районов сумели увеличить поголовье коров. Наращивается продуктивность молочного стада. В Омском и Марьяновском районах надои на одну фуражную корову превысили 5 тыс. кг, составив 5259 и 5024 кг соответственно. Четырехтысячный рубеж перешагнули восемь районов. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Омской области за прошлый год приросло на 2 тыс. голов.
Омская область делает упор на развитии животноводства. В 2011 году ставится задача увеличить поголовье стада не на 1%, как в прошлом году, а на 2-3%. Росту показателей в сфере животноводства в 2011 году будет способствовать сохранение субсидий на закупку и реализацию молока, ставка которых повышена в прошлом году в несколько раз, а также введение дополнительных субсидий на заготовку кормов.
В 2010 году Правительство Омской области пошло на беспрецедентные меры, увеличив дотации личным подсобным хозяйствам на закупку молока в 4 раза. Как результат, в прошлом году закуп молока у населения увеличился на 15%. Серьезным резервом для дальнейшего развития отрасли, включая развитие перерабатывающих производств, создания условий для обеспечения продовольственной безопасности Омской области, роста объемов сельскохозяйственного производства является организация сбыта продукции сельскими товаропроизводителями на рынках и торговых площадках города, а также за пределами региона. Только в рамках социальной акции "Омские продукты - Омичам" проведено 434 ярмарки, реализовано 1,5 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции, на сумму более 190 млн. рублей.

Читайте также