Главное  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2013, 11:56  •  печать

Горсовет оптимизирует КТОСы

Омский городской Совет обсуждает возможность сокращения финансирования КТОСов.

На сегодняшнем заседании рабочей группы Омского городского Совета по вопросам развития системы территориального общественного самоуправления обсуждалась возможность оптимизации выделяемых на КТОСы в 2014 году средств.
О необходимости оптимизации финансирования КТОСов говорилось давно, - сказал председатель рабочей группы Алексей Сокин. - Уже год прошел, а никакой оптимизации не произошло.
На это директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова ответила, что финансирование КТОСов год от года падает.
Динамика финансирования неоптимистическая, - отметила Мартынова. - Наличие КТОСов - фактор социальной стабильности. Необходимо, как минимум, рассматривать вопрос сохранения имеющегося финансирования.
Депутат Александр Иванов эмоционально выразил негодование всех своих коллег:
Год назад администрации города мы предлагали вести диалог, но ничего не изменилось. Никаких предложений от мэрии не поступило. Я постоянно вижу митинги по социальным проблемам, но не вижу, чтобы КТОСы решали как-то решали эти проблемы. Комитеты должны не с администрацией города или округа работать, а на конкретной территории. С людьми надо работать, а не праздники устраивать. Хорошо, что у нас мэр такой замечательный - сказал, что КТОСы теперь политикой заниматься не будут. Но мэры меняются, а чем сейчас КТОСы занимаются - непонятно.
Председатель Омского городского Совета Галина Горст в свою очередь заметила, что за время работы в муниципальном парламенте внятной инициативы от КТОСов так и не увидела:
Ни одного здравого человека выступающего от КТОСов за семь лет я не видела. КТОСы ничего не предлагали.
По итогам заседании рабочей группы администрации города было предложено оптимизировать структуру фондов КТОС, а высвободившиеся средсва направить на организацию мероприятий. К началу марта КТОСы должны перейти на жизнь по оптимизированной программе. 
Василий Епанчинцев

Читайте также