Бесплатные тренировки от "ВКонтакте" и самая популярная соцсеть в России: дайджест нововведений в соцсетях
Лайкни  •  СИ «Омск Здесь» 17 декабря 2021, 17:17  •  печать

Бесплатные тренировки от "ВКонтакте" и самая популярная соцсеть в России: дайджест нововведений в соцсетях

Instagram и TikTok потихоньку захватывают планету, Adobe упрощает нашу жизнь, а "Яндекс" превратился в кошелёк.

Четверть населения планеты сидит в ...

Только представьте себе, из восьми миллиардов человек, проживающих на земле, два миллиарда регулярно пользуются Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации)! Статистику приводит канал CNBC. Для сравнения, доля активных ежемесячных пользователей YouTube также составляет 2 млрд, а аудитория популярного агрегатора вирусного контента TikTok 1 млрд человек. Рубеж в 2 млрд приложение преодолело совсем недавно, в октябре 2021 года.

Об активной аудитории ничего не было известно с лета 2018 года, но тогда показатель едва пересёк границу в 1 млрд. Есть мнение, что главы соцсети специально не афишировали впечатляющие данные, чтобы избежать ненужного внимания от надзорных органов.

Самая популярная соцсеть в России и преуспевающий TikTok

TikTok обогнал "Одноклассники" по популярности и занял третье место среди россиян по объёму мобильного трафика. К слову, на первом месте у жителей нашей страны - соцсеть с картинками, а на втором - "ВКонтакте". "Специалисты объясняют повышенный интерес к TikTok общим трендом на рост популярности коротких видео", - сообщается в исследовании "Мегафона".

Стикеры о вакцинации в сторис

Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) добавил в меню сторис стикеры, с помощью которых можно заявить о том, что вы прошли вакцинацию. Для пользователей доступно два стикера разного дизайна с тремя вариантами подписей: "Вакцины спасают жизни", "Я сделал прививку", "Давайте вакцинируемся".

Бесплатный графический редактор от Adobe

Компания Adobe запустила бесплатный сервис Creative Cloud Express для Windows и мобильных устройств. С помощью новинки можно в режиме онлайн редактировать и создавать иллюстрации, работать с фотографиями и дизайнерскими проектами. При этом данный аналог классического Photoshop позиционирует себя в качестве редактора, доступного для людей, не обладающих специальными навыками редактирования.

В целом, интерфейс сервиса напоминает уже знакомый российским юзерам редактор Canva, только Creative Cloud Express на английском языке. Также для пользователей доступны базовые инструменты по работе с видео (обрезка, кадрирование, объединение, скорость видео).

Новая функция WhatsApp

Маленькое, но полезное обновление в мессенджере WhatsApp теперь позволяет прослушивать свои аудиосообщения до отправки. Раньше записанные голосовые отправлялись сразу, и единственным способом избавиться от непонравившегося вам сообщения было удаление. Чтобы послушать своё сообщение WhatsApp перед отправкой, потяните бегунок с микрофоном вверх, затем нажмите на значок паузы. В открывшемся меню сообщение можно послушать, удалить или отправить его.

Бесплатные "Тренировки" от "ВКонтакте"

Для всех любителей фитнеса и заботы о своём здоровье на базе "ВК" появился действительно полезный сервис под названием "Тренировки". Найти его можно через меню поиска на странице "Сервисов". Механика приложения напоминает популярные музыкальные агрегаторы вроде Spotify или "Яндекс.Музыка", вот только вместо свежей подборки музыки ежедневно вам будут предлагать комплексы упражнений.

Изначально вам предлагается пройти короткое тестирование, по итогам которого система составит для вас индивидуальную программу. Все упражнения записаны на видео. Упрощённая навигация также позволяет включать упражнения по отдельности. Все занятия проводит тренер высшей категории по плаванию, чемпионка Санкт-Петербурга и призёр чемпионата России по фитнесу Анастасия Володина.

Храним бонусные карты в Яндекс

Многие знают приложение "Кошелёк", однако теперь и "Яндекс" обогатил свой функционал возможностью добавлять бонусные карты. Новый раздел доступен для iOS и Android. Добавить в приложение можно любую карту, у которой есть QR-код или штрих-код. Чтобы открыть меню карт, нажмите на "сканер" в левом верхнем углу приложения "Яндекс" и там в самом конце выберите "Карты".

* * *

На прошлой неделе в рубрике "Лайкни" мы рассказывали про хронологическую ленту и родительский контроль, а также монетизацию видео и эфиров "ВКонтакте".

Читайте также