Приквелы "Игры престолов" и "Властелина колец". Что посмотреть дома онлайн?  
Кино Здесь  •  СИ «Омск Здесь»  3 сентября 2022, 13:55  •  печать

Приквелы "Игры престолов" и "Властелина колец". Что посмотреть дома онлайн?  

Смотрим на "Танец драконов" в семье Таргариенов, куём кольца Всевластия за несколько тысячелетий до появления Фродо, и наслаждаемся главным блокбастером года - в рубрике #КиноЗдесь.
 

Начало осени - всегда время ярких и амбициозных проектов. На этот раз у нас в меню спин-оффы культовых франшиз "Властелин колец" и "Игра престолов". Самый кассовый блокбастер года с Томом Крузом - на второе, ну а на десерт убойная комедия с Марком Уолбергом и Кевином Хартом. Крутые сериалы и фильмы - в первом осеннем выпуске рубрики #КиноЗдесь!

"Дом дракона" (18+)

Скриншот из сериала "Дом дракона", 2022 год, производство Home Box Office (HBO) и Good Banana, режиссёр Клер Килнер, Мигель Сапочник, Грег Яйтанс

Режиссёры: Клер Килнер, Мигель Сапочник, Грег Яйтанс

Рейтинг на "КиноПоиске": 8.4

Время: 60 минут - серия

О сериале. Железный трон никогда и никому не давал покоя, ни сотни лет до, ни сотни лет после… В этом спин-оффе "Игры престолов" нам рассказывают об исторических событиях, происходивших за 200 лет до появления Дейнерис, Джона Сноу и Короля Ночи. Так, королевское семейство Таргариенов разбивается на два лагеря и начинает ожесточённую гражданскую войну под названием "Танец драконов" в борьбе за власть и влияние. Как же так получилось, что великая и могучая династия была почти стёрта с лица земли, а все драконы вымерли? Об этом нам и расскажет новое творение HBO.

Что интересного. "Игра престолов" - культовая фантастическая вселенная 21 века, неудивительно, что приквел, вышедший всего через три года после финала сериала, вызвал такой живой интерес. Сюжет "Дома драконов" основан на книге Джорджа Р. Р. Мартина "Пламя и кровь". Первая серия уже установила рекорд по количеству зрителей - 9,99 миллионов просмотров, после этого проект официально продлили до 2 сезона. Среди звёзд новинки можно выделить Пэдди Консидайна ("Нокдаун"), Мэтта Смита ("Доктор Кто") и Риса Иванса ("Аноним").

Кому не понравится. Тем, кто ждёт, что с первой же серии увидит старую-добрую "Игру престолов". "Дом дракона" - самостоятельный проект, с иными сюжетными линиями, в чём-то опирающийся на современную повестку. Похоже, чтобы проект зацепил, некоторым нужно посмотреть сразу несколько серий и втянуться.

"Топ Ган: Мэверик" (16+)

Скриншот из фильма "Топ Ган: Мэверик", 2022 год, производство Don Simpson/Jerry Bruckheimer Films, Paramount Pictures и Skydance Productions, режиссёр Джозеф Косински

Режиссёры: Джозеф Косински

Рейтинг на "КиноПоиске": 7.9

Время: 130 минут

О фильме. В 1986 году вышел боевик Тони Скотта "Лучший стрелок" про самоуверенного и амбициозного лётчика-курсанта, сделавший Тома Круза знаменитостью. "Топ Ган: Мэверик" 2022 года рассказывает про события, которые произошли спустя 36 лет после главного фильма. Пит Митчелл по прозвищу Мэверик всё ещё один из лучших пилотов ВМФ. Теперь обстоятельства вынуждают его стать лётным инструктором на курсе элитных сил ВМС "Топ Ган", где ему предстоит подготовить лучших выпускников к невыполнимой миссии.

Что интересного. "Топ Ган: Мэверик" - самый кассовый боевик 2022 года (более 1,4 млрд долларов в мировом прокате), претендующий на звание главного блокбастера года. Почти весь фильм снят вживую, минимум графики, максимум трюков - кажется, это и есть давняя формула успеха Тома Круза? Актёры действительно находились в истребителях во время съёмки, только сидели позади опытных пилотов. В общем, экшен и впечатляющие небесные баталии вам гарантированы.

Кому не понравится. Тем, кто не любит американские фильмы с налётом патриотизма.

"Властелин колец: Кольца власти" (16+)

Скриншот из сериала "Властелин колец: Кольца власти", 2022 год, производство Amazon Studios, Harper Collins Publishers, New Line Cinema, режиссёр Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Режиссёры: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Время: 60 минут - серия

О сериале. Приквел "Властелина колец" и "Хоббита", снятый по мотивам заметок Толкина. В сериале рассказывается о событиях, которые несколько тысячелетий назад привели к созданию Колец власти и падению королевства Нуменор.

Что интересного. Долгожданная премьера первых двух эпизодов состоялась на Amazon Prime Video 2 сентября. Всего первый сезон подарит нам восемь серий (последняя выйдет 14 октября). Кстати, возможно, ваш интерес подстегнёт тот факт, что "Властелин колец: Кольца власти" - самый дорогой в истории сериал. Первый сезон обошёлся Amazon в 465 миллионов долларов (это дороже "Игры престолов", один сезон которой стоил 100 миллионов). В итоге, по оценкам экспертов, проект обойдётся компании в 1 млрд долларов!

Кому не понравится. Тем, кто является большим фанатом вселенной Толкина и не готов к альтернативному взгляду на эту историю.

"Время для себя" (16+)

Скриншот из фильма "Время для себя", 2022 год, производство 5150 Action и Hartbeat Productions, режиссёр Джон Гамбург

Режиссёры: Джон Гамбург

Время: 101 минута

О фильме. Семьянин (Кевин Харт), который все последние годы посвятил воспитанию детей и домашним делам, наконец-то находит время на себя. Вместе со взбалмошным другом юности (Марк Уолберг) он отправляется в путешествие, полное безумных приключений и диких челленджей.

Что интересного. Главным достоинством этой американской комедии с типовым для этого жанра сюжетом является замечательный актёрский дуэт Кевина Харта и Марка Уолберга. Герои отправляются на каникулы в стиле "Мальчишник в Вегасе" - и всё это у них выходит очень смешно и весело. Искать в фильме смысловую нагрузку точно не стоит, здесь нужно просто отключить мозг, настроиться на веселье и убойные приключения!

Кому не понравится. Если вы устали от клишированных лёгких комедий, в которых из года в год меняются только декорации и главные герои.

Читайте также