Что посмотреть с Райаном Гослингом? От премьеры "Серого человека" до триллера-головоломки с Энтони Хопкинсом
Кино Здесь  •  СИ «Омск Здесь» 30 июля 2022, 12:00  •  печать

Что посмотреть с Райаном Гослингом? От премьеры "Серого человека" до триллера-головоломки с Энтони Хопкинсом

Смотрим на противостояние Райана Гослинга и Криса Эванса в новинке братьев Руссо, а также вспоминаем другие яркие роли в фильмографии канадской звезды.

Райан Гослинг в представлении не нуждается. За плечами канадского актёра более 40 фильмов, один "Золотой глобус", две номинации на "Оскар" и множество забавных мемов, которые сделали из Райана интернет-героя последних лет.

Пример свежего мема с Райаном

Одна из недавних популярных шуток - Гослинг в образе Кена, парня куклы Барби. 41-летний блондин с блестящими кубиками пресса сразил всех наповал, а ведь фильм ещё даже не вышел (премьера "Барби" состоится в 2023 году).

Однако сегодня речь пойдёт не о Барби и Кене. В новом выпуске рубрики #КиноЗдесь мы расскажем вам о новом ярком проекте, главную роль в котором исполнил Райан Гослинг. Заодно вспомним ещё несколько фильмов, в которых актёр блистал так ярко, что отсвечивает оттуда до сих пор.

"Серый человек"​​ (16+)

Скриншот из фильма "Серый человек", 2022 год, производство Netflix, Roth Films и др., режиссёры браться Энтони и Джо Руссо

Режиссёры: Энтони Руссо, Джо Руссо

Рейтинг на "КиноПоиске": 6.4

Время: 120 минут

О фильме. Зубодробительный экшен от братьев-режиссёров, снявших две последних части "Мстителей". По сюжету ЦРУ вербует отбывающего срок за убийство Курта Джентри (Райан Гослинг) и тот становится "серым человеком" - спецагентом-одиночкой, которому поручают самые сложные миссии. Но спустя 18 лет работы в спецслужбе он узнаёт грязные тайны ЦРУ и сам становится мишенью для агентов и наёмников со всего мира, возглавляет которых форменный отморозок Ллойд Хансен (Крис Эванс).

Что интересного. Самый дорогой фильм Netflix: бюджет 200 млн долларов. Боевик в лучших традициях 90-х годов: без запоминающегося сюжета, яркой актёрской игры, сложных и многослойных характеров героев, но с постоянным экшеном, неожиданными трюками, ну и спецэффектами, о которых в 90-х могли только мечтать. Тут реально невозможно предугадать, что произойдёт в следующий момент: взрывы, перестрелки, трюки, погони сменяют друг друга. Главное - отключить мозг и не задумываться: "Интересно, а как герой так лихо выкашивает врукопашную десяток врагов, если у него несколько глубоких ран и сломаны рёбра". Логики в этом фильме нет. Актёрскому таланту Гослинга тоже особо негде развернуться: его персонаж довольно апатичен. Интересно, что роль его напарницы исполнила Ана де Армас, с которой они уже работали вместе в блокбастере "Бегущий по лезвию 2049" (об этом расскажем дальше). Ну а в роли мерзкого психованного антагониста выступил Крис "Капитан Америка" Эванс. Интересное решение и необычное амплуа для актёра. Отметим, что фильм снят по первому из одноимённой серии шпионских романов (на данный момент издано 11 книг). И Netflix уже ведёт работу над двумя новыми фильмами в этой кинофраншизе.

Кому не понравится. Тем, кто ждёт от фильма не только яркой картинки, но и смысла. Тем, кто не выносит вида крови, тоже лучше обойти эту кинокартину стороной.

"Перелом" (16+)

Скриншот из фильма "Перелом", 2007 год, производство Castle Rock Entertainment и M7 Filmproduktion, режиссёр Грегори Хоблит

Режиссёр: Грегори Хоблит

Рейтинг на "КиноПоиске": 7.7

Время: 108 минут

О фильме. "Переломом" смело можно пополнять список золотой коллекции триллеров. Особенно если вы поклонник интеллектуальных противостояний с Ганнибалом Лектором. В главных ролях Энтони Хопкинс и молодой Райан Гослинг, которые играют в "кошки-мышки". Герой Энтони как будто намеренно убивает жену, а ассистенту окружного прокурора, которого играет Райан, нужно просто это доказать. Вот только чем глубже герой закапывается в дело, тем больше странностей и несостыковок вылезает наружу. И вот уже карьера юного и амбициозного ассистента под угрозой…

Что интересного. Можно ли совершить идеальное убийство и выйти сухим из воды? Смотрим на примере демонического противостояния лучших актёров своих поколений.

Кому не понравится. Если вы устали от Энтони Хопкинса в образе Ганнибала, то фильм не удивит вас чем-то новым.

"Дневник памяти" (12+)

Скриншот из фильма "Дневник памяти", 2004 год, производство Avery Pix, Gran Via и New Line Cinema, режиссёр Ник Кассаветис

Режиссёры: Ник Кассаветис

Рейтинг на "КиноПоиске": 8.2

Время: 124 минуты

О фильме. В центре сюжета трогательная история любви юноши Ноя и девушки Элли, которых сначала разделило социальное неравенство, а потом война. Спустя годы они встретятся в доме, который Ной годами реставрировал, надеясь, что любимая к нему вернётся. Сможет ли Элли ради главной любви своей жизни отказаться от роскоши и достатка, который принесло замужество с богатым бизнесменом?

Что интересного. Романтическую драму с Райаном Гослингом и Рэйчел МакАдамс ещё не посмотрел разве что ленивый. Но если всё-таки вы этот фильм пропустили, или он уже давно пылится где-то на задворках памяти - это точно повод уделить ему два часа времени. "За каждой большой любовью стоит большая история", - гласит слоган фильма, от истории любви Ноя и Элли, пронесённой сквозь года, у вас скорее всего потекут слёзки умиления (и не один раз).

Кому не понравится. Не подойдёт вам, если даже ради Райана вы не готовы проникнуться лёгкой романтической историей, с которой не нужно включать мозг.

"Бегущий по лезвию 2049" (18+)

Скриншот из фильма "Бегущий по лезвию 2049", 2017 год, производство 16:14 Entertainment, Alcon Entertainment, Columbia Pictures и др., режиссёр Дени Вильнёв

Режиссёры: Дени Вильнёв

Рейтинг на "КиноПоиске": 7.7

Время: 164 минуты

О фильме. Спустя 30 лет после событий оригинального фильма "Бегущий по лезвию" человечество почти исчерпало свои природные ресурсы. В дело вступают "репликанты" - биороботы, способные на тяжёлую физическую работу. Их используют для освоения ресурсов новых планет, опасных для человека. Главный герой - офицер полиции Кей - тоже биоробот. В полном опасностей приключении он пытается раскрыть секрет о живорождении репликантов. Появится в ленте в роли Рика Декарда и бывший бегущий по лезвию Харрисон Форд (который сыграл главную роль в оригинальной ленте Ридли Скоттта 1982 года).

Что интересного. Фильм-лауреат двух премий "Оскар" за лучшую операторскую работу и визуальные эффекты. В этом сиквеле фильма Ридли Скотта, выпущенного через 35 лет после выхода оригинальной ленты, Райана Гослинга можно воспринимать скорее как безэмоциональное украшение. И всё-таки в сочетании с безупречным визуальным языком фильма актёрская игра Гослинга воспринимается гармонично и "вкусно".

Кому не понравится. Тем, кто не любит сложные фантастические боевики, истории про вымирающее человечество и исчерпанные ресурсы.

Читайте также