Сергей Калинин: "После Чемпионата мира остался осадок"
Интервью  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2016, 13:22  •  печать

Сергей Калинин: "После Чемпионата мира остался осадок"

Бронзовый чемпион мира-2016, вернувшись домой, рассказал о своих ощущениях от завершившегося мирового первенства.

Сергей Калинин  •  нападающий ХК "Нью-Джерси Девилз"

Вы довольны выступлением сборной на чемпионате или всё же хотели, как и все россияне, выиграть турнир?

Конечно, осадок остался. Ждали, планировали, хотели выиграть золото на домашнем чемпионате мира. Но это спорт. Перед началом турнира я говорил, что единственный соперник для нас - это мы сами. И немножко мы не справились с этим. Сами проиграли игру финнам и не смогли побороться в финале.

Вы анализировали, почему матч с хоккеистами Финляндии сложился так и почему не удалось забить больше?

Играли хорошо. Почему не забили? Такое бывает. Пропустили голы. Где-то могли сыграть чуть повнимательнее. Это всё такие маленькие моменты, которые всегда решают исход матча.

В матче за третье место со стороны складывалось впечатление, что команда полностью раскрепостилась. На льду творились просто чудеса.

Да, нас немного отпустило. Естественно, мы волновались, потому что это был домашний чемпионат мира, хотели выиграть его, показать лучший хоккей. И матч за третье место, конечно, по сути, был важен, но после проигрыша остался осадок. Вышли раскованные, играли в своё удовольствие, выиграли.

Вы провели год за океаном, играли в основном составе "Нью-Джерси Девилз". Каковы ваши ощущения от НХЛ?

Всё здорово, всё понравилось. Я бы хотел остаться там, продолжить карьеру. Надеюсь, договоримся с руководством о новом контракте. Я доволен сезоном. Отыграл практически все игры, а те, что не играл, - по болезни. Тренеры мне доверяли. Качеством своей игры я доволен.

Беседовал Максим Кабаненко

Читайте также