Сергей Дроздов: "Омичи ходят по лужам в сандалиях"
Интервью  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2015, 15:24  •  печать

Сергей Дроздов: "Омичи ходят по лужам в сандалиях"

Депутат Омского городского Совета Сергей Дроздов рассказал "Омск Здесь", почему муниципальным рынкам не нужна концепция, в чём тонкость вопроса аренды и зачем вместо шубы покупать валенки.

Сергей Дроздов  •  Депутат Омского городского Совета

Сергей Владимирович, как вы оцениваете предложения Администрации города по повышению эффективности муниципальных рынков?

Предложения? Разве мы услышали сегодня предложения? Было сказано о некой концепции, а точнее о её проекте. Для доработки концепции нужно еще кого-то приглашать. То есть нет никакой концепции. Есть наброски, по которым кому-то в докризисные годы хотелось работать.

Депутаты поддержат предложение по повышению арендной платы на рынках?

Арендная плата – это тонкая материя. Как говорится, пока толстый сохнет, худой сдохнет. В части арендных платежей тоже самое. Для кого-то и повышение на 100 рублей аренды может быть катастрофичным, а кто-то и на 20 % больше может платить. Сегодня очень аккуратно надо к этому подходить, потому что объём продаж в городе снижается. Жизнь в целом дорожает, поэтому приобретение непродовольственных товаров люди откладывают на потом. Безусловно, город должен здесь поддерживать и тех, кто продаёт. Люди так зарабатывают на обучение детей, содержание себя и своих семей, а не стучат касками по рельсам, как это было в 90-е годы. Будем стараться заставлять чиновников работать в этом направлении, принимая взвешенные решения.

Почему вы выступили против работы с проектным институтом, который бы мог написать концепцию развития муниципальных рынков?

Я не знаю таких проектных институтов, которые бы занимались отдельно городом Омском. Такого нет, зато есть общие постулаты и фразы, которые взяты из экономики, трудов Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Это всё взяли и сплели в кучку. У нас уже есть концепции двух улиц, концепция развития Омской области и всего-всего. Пресса об этом пишет, все читают, флагами машут, вот только молодёжь почему-то продолжает уезжать из города.

В чём причина неэффективности муниципальных рынков, которые дают в городской бюджет всего семь миллионов рублей в год? Мэры меняются, а проблемы с рынками остаются.

Не знаю. Вряд ли тот же Виктор Шрейдер занимался рынками. Этим занимались конкретные руководители и профильные департаменты. Мне вообще приходилось читать, как позапрошлому мэру один из рынков BMW седьмой модели покупал.

Вы уже ознакомились с проектом бюджета города на следующий год?

Пока ещё нет. В любом случае предстоит тяжёлый год. Хотя лёгких я и не помню. Кстати, при мэре Шрейдере был один год, когда муниципальная недвижимость и земельные участки по приличной цене реализовывались, из федерального бюджета были хорошие поступления. Все остальные года у нас тяжёлые и напряжённые. Всегда нам приходится жить между плохим и очень плохим. Власть должна понимать, на что тратить средства в первую очередь.

Опять же в качестве примера – реконструкция улицы Ленина. Наверное, она будет красивой, но у нас не только в этом проблема. У нас, чтобы выехать на Левый берег никак не получается объехать центр, а ведь можно было связать одной дорогой улицы Богдана Хмельницкого, маршала Жукова и Красный Путь. Поэтому у нас весь центр по вечерам и стоит. Это же ведь элементарно! Неужели никто этого не видит? А если видят, то зачем тогда делать Ленина. Получается, как в семье, в которой нет денег. Сумма какая-то появилась, и вместо валенок на зиму ребенку покупают жене шубу. Это красиво, вот только ребёнок продолжает ходить в сандалиях. Мне кажется, вот и мы жители города шлёпаем по лужам в сандалиях.

Фото: "Коммерческие вести"

ГОРСОВЕТ ЗАПРЕТИТ МЭРИИ ОМСКА ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ

Читайте также