Александр Кравец: "Наша коммунистичность безупречна"
Интервью  •  СИ «Омск Здесь» 19 октября 2015, 18:01  •  печать

Александр Кравец: "Наша коммунистичность безупречна"

Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец в разговоре с "Омск Здесь" подвёл итоги девятого пленума ЦК КПРФ, прошедшего 17 октября в Москве.

Александр Кравец  •  Депутат Госдумы

Александр Алексеевич, лидер КПРФ Геннадий Зюганов предрекает реализацию в России "украинского сценария" в случае, если оппозиционные силы не объединяться. Не сгущает ли Геннадий Андреевич краски?

Нет, украинский сценарий был реализован на фоне нарастающих экономических трудностей, снижения уровня жизни населения, размаха коррупции и деградации всех институтов. Эти процессы идут и у нас. Только, может быть, медленнее, потому что масштабы страны другие. Факторы дестабилизации в основном внутренние. Это результат той политики и того курса, который проводит власть. С другой стороны, есть направления, стимулирующие эти процессы извне. Чего греха таить, у нас в стране работает, как раньше говорили, пятая колонна.

Оппозиции действительно нужно объединяться, но здесь стоит избегать всеядности. Объединяться необходимо левой и патриотической оппозиции. Авторитетные личности, которые искренне переживают за происходящее, должны в этих условиях быть в одних шеренгах.

Зюганов считает, что решением нынешних проблем должен стать левоцентристский курс и новый социализм. Что скрывается за этими понятиями?

Формы и методы должны исходить из сегодняшних реалий. Мы считаем, что в основе должна лежать общественная собственность, которую сегодня захватили и разграбили разного рода проходимцы и их организации. Без стратегических ресурсов наше общество развиваться не может. При социальной справедливости огромную роль играет не только рабочий класс, но и работники умственного труда. То есть это адекватные меры и формы, соответствующие 21 веку. Изменились экономика,  социальная структура общества, потребности и средства коммуникации. Всё это должно быть учтено как при формировании нового экономического курса, так и вообще общественной структуры.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников на пленуме упрекнул региональные отделения КПРФ в излишнем "взаимопонимании" с властью на местных выборах. Входит ли в это число омский обком?

Омский обком получил лучший результат по стране на местных выборах в данном цикле. Нас уж точно нельзя упрекнуть в оппортунизме и сотрудничестве с властью. Мы всегда критически относимся к происходящему и никогда не сидим в приёмных у власти, не идём на поводу. Мы решаем вопросы, исходя из интересов нашего населения и интересов нашей организации. Думаю, что в данном случае коммунистичность омской областной партийной организации практически безупречна.

Говорят, что коммунисты уступили тему ЖКХ "Справедливой России", а здравоохранение – Народному фронту.

Иван Иванович Мельников в своём докладе исходил из тех моментов, которые проявились в некоторых организациях. Так дела обстоят не во всей партии. В некоторых регионах на выборах губернатора и региональных парламентов наши товарищи эти темы недооценили. У нас в областной партийной организации и ЖКХ, и здравоохранение находятся именно в том состоянии, в котором их желает видеть пленум. Нам просто нужно последовательно продолжать делать то, что мы делали до этого. Омская партийная организация никому никакие темы не отдаёт.

Руководством КПРФ объявлено, что члены ЦК и депутаты Госдумы будут выдвигаться по округам, на территории которых они работают. Значит ли это, что стоит ожидать вашего выдвижения по одномандатному округу?

Некоторые нюансы политических технологий и материалы должны оставаться для служебного пользования. Думаю, что мы найдём наиболее рациональный и эффективный расклад сил, выдвинув кандидатов, которые смогут победить. Потерпите немного и вы всё увидите. Могу сказать, что, безусловно, коммунисты закроют все избирательные округа в Омской области.

КПРФ ПРЕДЛОЖИТ СТРАНЕ ЛЕВОЦЕНТРИСТСКИЙ КУРС И НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ

Читайте также