Омикрон в Омской области. Первые случаи и эффективность вакцины
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 17 января 2022, 14:31  •  печать

Омикрон в Омской области. Первые случаи и эффективность вакцины

Роспотребнадзор подтвердил первые случаи омикрона в Омской области

В региональном Роспотребнадзоре подтвердили информацию о появлении случаев омикрон-штамма ковида в Омской области. Об этом сообщает телеграм-канал "Омскрегион". Количество заболевших, у которых обнаружен омикрон, пока не уточняется. Ранее в СМИ появилась информация о нескольких случаях.

Новый штамм уже был выявлен в четырёх сибирских регионах: в Иркутской области, Туве, Красноярске и Хакасии. Во всех них отменяют массовые мероприятия, в том числе крещенские купания, которые должны состояться 19 января. Отменят ли их в Омской области, пока неизвестно. Заседание оперативного штаба запланировано на 20 января. Сегодня сообщили, что в городе откроется ещё одна иордань - на частной территории. Список купелей и советы медиков по окунанию "Омск Здесь" публиковал ранее в своей статье.

В региональном Роспотребнадзоре также дали ответы на популярные вопросы по поводу нового штамма:

Чем новый штамм "омикрон" отличается от других штаммов коронавируса?

Новый геновариант коронавируса линии B.1.1.529 по классификации ВОЗ получил название "омикрон" и признан вариантом, вызывающим озабоченность (VOC). Мутации в этом варианте, которые в различных комбинациях встречались и ранее, оказывают влияние на трансмиссивность и контагиозность вируса, то есть повышают заразность вируса, усиливают связываемость с рецепторами, потенциально усиливают проникновение вируса в клетки, влияют на увеличение инфекционности. Поэтому новый вариант коронавируса действительно вызывает серьёзные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения.

Могут ли существующие тест-системы определить новый штамм "омикрон"?

Все ПЦР-тест-системы, применяемые в России, эффективны, в том числе для выявления заболевания новым штаммом. Для углублённой лабораторной дифференциальной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма уже разработал диагностикум. Он позволит не только подтвердить диагноз, а определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму.

Тех, кто вернулся из зарубежных стран, будут как-то специально обследовать на наличие нового штамма?

На сегодняшний день на границе Российской Федерации, в аэропортах, организовано бесплатное тестирование граждан, прибывающих из рисковых стран, - прежде всего из ЮАР, а также сопредельных африканских государств, Китайской Народной Республики, Великобритании, Израиля, Гонконга и ряда других стран, объявивших об обнаружении штамма "омикрон". Гражданам, которые находились по личным нуждам в африканском регионе, прежде всего в ЮАР, потребуется соблюдать 14-дневный карантин по возвращении. По оперативным данным, речь идёт о нескольких сотнях человек.

Эффективны ли российские вакцины против нового штамма "омикрон"?

Учёные в мире и в Российской Федерации уже изучают особенности этого штамма, в том числе в части возможности его нейтрализации антителами, вызванными как вакцинацией, так и перенесённым ранее заболеванием.

Какие меры профилактики помогут избежать заражения новым штаммом "омикрон"?

Меры профилактики заболевания, в том числе новым штаммом, остаются прежними - прежде всего вакцинация, ревакцинация, мытьё рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Читайте также