"Они спасают, когда человек не может дышать". В Омск поступили новые аппараты ИВЛ
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 17 августа 2020, 17:04  •  печать

"Они спасают, когда человек не может дышать". В Омск поступили новые аппараты ИВЛ

Главный врач и заведующий реанимационным отделением рассказали о новом оборудовании и ситуации с заболеваемостью омичей коронавирусной инфекцией.

Сегодня, 17 августа, представителей омских СМИ пригласили в БСМП-2, чтобы рассказать о поступивших в распоряжение медиков 153 новых аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) марки "Авента-М". Они были изготовлены Уральским приборостроительным заводом и приобретены в рамках четырёхстороннего соглашения между министерством здравоохранения Омской области, Минпромторгом, концерном "КРЭТ" и медицинскими учреждениями Омской области.

Часть аппаратов ИВЛ уже в больнице, и в ближайшее время они будут установлены в "красной зоне". Журналистам показали новое оборудование и рассказали о его функциях. В БСМП-2 готовиться к потоку больных с COVID-19 начали задолго до всплеска заболеваемости. Как рассказал главврач медучреждения Олег Попов, подготовка началась ещё в феврале, а в конце апреля в больнице было развёрнуто 360 коек. И почти все они были заполнены в июне и начале июля, но к середине августа в медучреждении стали замечать, что количество поступающих пациентов снизилось, а симптомы заболевания у них проявляются в более лёгкой форме.

Главный врач БСМП-2 Олег Попов

Сегодня в БСМП-2 принято 23 новых аппарата ИВЛ, пока необходимости использовать их нет. Имеется и несколько десятков резервных коек. Но главврач считает, что учреждению такой резерв не помешает, впереди осень и неизвестно, как будут обстоять дела с заболеваемостью, когда в регион по традиции придёт вирус гриппа. При этом Попов отметил, что после окончания пандемии аппараты ИВЛ не будут пылиться, они пригождаются в разных сферах медицины при разных заболеваниях.

Сегодня в среднем ежедневно у нас лечатся 320-340 пациентов. Из них примерно 15-20 пребывают в отделении реанимации, около 35 человек в палате интенсивной терапии, где пациенты находятся на искусственной вентиляции лёгких, откуда в любой момент в случае необходимости их можно перевести в отделение реанимации. Количество развёрнутых коек соответствует нормативу. Необходимое оборудование, которые было приобретено, оценивается в 60 миллионов рублей и было направлено на переоснащение реанимации.

Аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) марки "Авента-М"

Заведующий отделением реанимации БСМП-2 Николай Мироненко рассказал, что аппараты ИВЛ марки "Авента-М" поступали на тестирование в больницу два года назад. Тогда были выявлены некоторые недостатки в их работе. Сегодня они устранены, и медики могут использовать доработанное оборудование для оказания помощи пациентам, лёгкие которых поражены настолько, что они не могут дышать самостоятельно. Отметим, что до сегодняшнего дня больница уже была оснащена 30 аппаратами ИВЛ.

Мы работаем 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году оказываем неотложную помощь, - говорит Николай Мироненко. - Поэтому всё оборудование будет востребовано. Они используются при оказании помощи наиболее тяжёлой группе пациентов, которые нуждаются в проведении искусственной вентиляции лёгких.

Николай Мироненко

Медик поясняет, что аппарат помогает осуществлять вдохи, которые позволяют человеку дышать и получать необходимый организму кислород, в десяти режимах вентиляции. При обширных поражениях лёгких без такого аппарата пациенты могли бы погибнуть. Подача воздуха возможна двумя способами: через маску (это наиболее удобный и менее травматичный способ) и через трубку - трахеостому - которая вводится в дыхательные пути при более тяжёлом состоянии больного. При различных патологиях люди могут находиться под таким аппаратом годами. При заболевании COVID-19 пациенты пребывают на искусственной вентиляции лёгких до месяца.

- Сегодня у нас есть пациенты, которые находятся на аппарате ИВЛ до двух недель, они находятся в сознании, за них дышит аппарат, самостоятельно они дышать ещё не могут. Но как только лёгкие восстановятся, пройдёт определённый период воспаления, мы надеемся, они сами будут дышать. После с ними будут заниматься другие специалисты, начнётся период реабилитации. Он тоже будет длительным, тяжёлым, но после него пациенты смогут вернуться к привычной жизни. На аппаратах ИВЛ пребывают 13 самых тяжёлых пациентов из 350 больных, находящихся в стационаре. На таких аппаратах, которые вы сегодня увидели, находятся шестеро. Плюс несколько пациентов находятся на масочном дыхании. Есть ещё аппараты для проведения высокопоточной подачи кислорода. Итого на аппаратах сегодня у нас в реанимации 17 человек, а в палатах интенсивной терапии 32 человека - это наиболее тяжёлые больные, их возраст от 60 до 87 лет, имеющие сопутствующие заболевания, - пояснил Мироненко.

Заведующий реанимацией рассказал, что молодые пациенты после лечения возвращаются к прежнему образу жизни. Пожилым же выйти на прежний уровень работы лёгких невозможно, у них часто обостряются сопутствующие хронические заболевания, плюс нередко возникает тромбоз, и после болезни они с трудом поднимаются по лестнице, завязывают ботинки. Тяжело протекает болезнь и часто грозит летальным исходом у людей с сахарным диабетом и избыточным весом. 

На вопрос, легко ли использовать новые аппараты, Мироненко ответил, что для этого нужно отучиться в медицинском вузе шесть лет, после два года практиковаться в ординатуре. Главврач Олег Попов заверил, что сегодня штат БСМП-2 укомплектован, нехватки сотрудников нет. Они регулярно сдают тест на коронавирусную инфекцию.

Отметим, по данным регионального Минздрава, 17 августа в Омской области выявлено 99 новых случаев заражения COVID-19. Пять пациентов скончались, таким образом, количество летальных исходов, спровоцированных коронавирусной инфекцией, выросло до 132.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31
1 / 31  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также