Специалисты озвучили топ-5 последствий влияния интернета на человека
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2019, 16:19  •  печать

Специалисты озвучили топ-5 последствий влияния интернета на человека

Одни эксперты убеждены, что интернет негативно влияет на людей, другие, напротив, считают, что он никак не сказывается на человеке.

В последнее время всё больше людей проводят своё время в интернете, поэтому вопрос, как он влияет на человека, остаётся актуальным.

Ссылаясь на исследования экспертов, которые давно занимаются изучением вопроса влияния интернета на человека, издание "Актуальные новости" пишет, что постоянное пребывание в интернете может негативно сказаться на самочувствии. Если у человека сидячий образ жизни, то это рано или поздно подтолкнёт ваше тело к ожирению или же начнутся проблемы с сердцем.

Ещё одним негативным явлением интернета являются насмешки над человеком в соцсети. Иначе его называют кибербуллинг. В проводимых опросах 43 % подростков признались, что часто подвергались угрозам в интернете. Кроме этого, частое и длительное нахождение в интернете вызывает у человека чувство одиночества и приводит к депрессии.

Также стоит обратить внимание на то, что в интернете информация не фильтруется, и в большом количестве случаев информация не соответствует действительности.

К тому же эксперты отмечают негативное влияние на организм человека излучения Wi-Fi и других беспроводных сетей.

"Омск Здесь" пообщался с психотерапевтом Максимом Дубовцом, и он высказал совсем иную точку зрения. Он считает, что интернет никак не воздействует на человека.

- Интернет был создан для того, чтобы хранить информацию, чтобы в случае какой-то беды, например, в виде ядерной войны, информация была доступна в разных местах мира. При этом сам по себе интернет никак не влияет на человека. Он влияет на человека так же, как и солнце, воздух. Интернет не приводит к каким-то патологическим последствиям. Негативно влиять на нас может алкоголь, сигареты, но не интернет, - убеждён Максим Дубовец.

Специалист подчеркнул, что нужно бороться не с интернет-зависимостью, а разбираться, откуда идут предпосылки к тому, чтобы человек всё своё время проводил в интернете. Это говорит о том, что в реальной жизни ему, как минимум, некомфортно.

Читайте также