Омичи стали чаще болеть вирусными инфекциями
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2019, 17:27  •  печать

Омичи стали чаще болеть вирусными инфекциями

За последние полгода в Омской области зарегистрировано 250 тысяч случаев инфекционных заболеваний. Среди них встречается корь.

Омичи стали больше заражаться вирусными инфекция. По данным Роспотребназдоза Омской области, за шесть месяцев 2019 года в регионе уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ достиг 11 049,7 на 100 тыс. населения. В сравнении с 2018 годом, он вырос в 1,01 раза (10 897,6).

Помимо гриппа и ОРВИ, омичи перенесли заболевания острыми кишечными инфекциями норовирусной этиологии, острым вирусным гепатитом А, коклюшем, эпидпаротитом, чесоткой, описторхозом. Также был зарегистрирован случай заболевания корью. Её перенёс ребёнок.

В сравнении с первым полугодием 2018 года, в области снизился уровень заболевания хроническим вирусным гепатитом В 1,1 раза, сальмонеллезом - в 1,4 раза, скарлатиной - в 1,95 раза. Лучшие показатели у менингококковой инфекции и носительства вирусного гепатита В. Частота заболеваемости ими снизилась в 2,6 и 4,1 раз соответственно.

В этом году ещё не были зарегистрированы случаи заражения брюшным тифом, дизентерией, дифтерией, полиомиелитом, столбняком, краснухой и малярией.

Ранее "Омск Здесь" писал, что специалисты отмечают снижение уровня заболеваемости сифилисом. Его показатель в Омске сократился на 18 %. Также медики рассказали о районах города и области, где сконцентрированы точки заражения.

Читайте также