Министр здравоохранения назвал основные причины смертности омичей
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2019, 14:15  •  печать

Министр здравоохранения назвал основные причины смертности омичей

В Омской области от рака умирают в 15 % случаев. Но это не основная болезнь, от которой омичи уходят из жизни.

По словам министра здравоохранения Омской области Дмитрия Вьюшкова, регион идёт к увеличению заболеваемости. Всё из-за того, что стали выявлять больше болезней, в результате показатель вырос. Например, показатель по ранней диагностики онкологических заболеваний на первой-второй стадии вырос до 55 %. Перед региональным Минздравом стоит задача увеличить этот показатель до 65 %.

Что касается смертности местного населения, то Дмитрий Вьюшков назвал две основные причины: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

- Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет где-то 42-45 %. От онкологии - 15 %. Если мы возьмём, например, США, то там картинка другая. Там на уровне 25 % и 26 % соответственно. Казалось бы, много людей умирают от онкологических заболеваний, вопрос только в том, в каком возрасте они умирают. Мы же понимаем, что после 80 лет каждый человек имеет свой собственный рак. К тому времени либо человек уже проболел и излечился, либо начинает болеть, есть какие-то изменения. Но сегодня биология такова, что, заболев, на начальной стадии даже без лечения часть пациентов доживёт до 100 лет, не имея симптомов. Это реалии, - пояснил министр.

Дмитрий Вьюшков

Основная проблема для Омской области - это смертность среди трудоспособного населения от сердечно-сосудистых заболеваний. В результате эти люди "не доживают до своего рака".

- Наша задача в первую очередь направить усилия на эту проблему. Мы не позволяем им умереть от инфаркта или инсульта. Они должны доживать до своего рака. Да, когда-то мы все с вами умрём. Но вопрос, в каком возрасте? Когда мы активной жизнью 100 лет с вами прозанимались, то вроде бы и хорошо. А в дальнейшем уже как будет. Задача вот эту диспропорцию нашу 42 % и 15 %, перевести практически в равные. Это очень амбициозная задача, но в результате мы получим увеличение продолжительности жизни, - пояснил Дмитрий Вьюшков.

Если говорить об уровне смертности в Омской области людей трудоспособного возраста в целом, то сейчас на 100 тыс. человек приходится 500 с лишним смертей. По словам главы ведомства, к 2024 году необходимо снизить этот показатель до 350 человек на 100 тысяч.

Читайте также