Эксперты дали советы омичам, как защититься от гриппа
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2019, 11:50  •  печать

Эксперты дали советы омичам, как защититься от гриппа

В Омской области растёт количество заболевших ОРВИ и гриппом. Омичам напомнили меры профилактики.

Эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ, характерный для этого времени года, в Омской области в самом разгаре. Роспотребнадзор напомнил омичам, как уберечься от вирусов, которые передаются от человека к человеку воздушно-капельным путём.

При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) негриппозной этиологии развитие болезни происходит постепенно. Сначала проявляются утомляемость и слабость, после появляются насморк, сухой кашель, постепенно переходящий в мокрый.

Грипп сразу даёт о себе знать резким ухудшением состояния: быстро повышается температура тела (иногда даже до 40,5 градуса), возникает головная боль, "ломота" в мышцах и суставах, чувствительность к свету. На 3-5 день заболевания приходится наиболее активная фаза, после болезнь ослабляется, на 8-10 день человек выздоравливает. Возможна кровоточивость дёсен и слизистой оболочки носа, потому что при гриппе поражаются сосуды. Потому нередко после перенесённого гриппа организм становится очень чувствителен к различным инфекциям, и это может привести к тяжёлым осложнениям. Маленькие дети и пожилые люди, граждане с хроническими патологиями и заболеваниями иммунной системы находятся в группе риска, у них ОРВИ и грипп протекают особенно тяжело.

Специалисты напоминают, что лучшая защита от гриппа - это иммунизация, то есть прививка. Однако от ОРВИ она не защищает.

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой, - пояснили специалисты Роспотребнадзора по Омской области.

Чтобы укрепить организм, необходимо правильно питаться. В рацион нужно включить продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

Если вы планируете посетить общественные места, необходимо запастись медицинской маской и носить её при большом скоплении людей, особенно, если кто-то поблизости чихает и кашляет.

- Любое вирусное заболевание, перенесённое "на ногах", может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу, - напомнили в Роспотребнадзоре.

 

 

Читайте также