Росстат посчитал, во сколько омичам обойдётся новогодний стол
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 декабря 2016, 11:50  •  печать

Росстат посчитал, во сколько омичам обойдётся новогодний стол

Среднестатистическая российская семья из четырёх человек потратит в уходящем году на новогодний стол почти 6 тысяч рублей.

Новогоднее застолье россиянам обойдётся на 3,6 % дороже, чем годом ранее, - в 5585 рублей. В экономварианте, где вместо икры и копчёностей - селёдка и колбаса, стоимость будет составлять примерно 1950 рублей. Такие данные озвучил Росстат.

Так, среди продуктов, которые, по подсчётам ведомства, "скромная семья" должна купить к Новому году, значатся колбаса варёная, селёдка, курица, яблоки, два вида хлеба, чай, консервы из рыбы, картошка, овощи, яйца, горошек, майонез, алкоголь (водка и вино), минеральная вода и сладости.

Как отметили в ведомстве, снизить себестоимость новогодних закусок можно, избежав закупки изрядно подорожавших за год продуктов, таких как лососевая икра, рыбные консервы, натуральное сливочное масло, вино и соки. А если щедро сдобрить стол яйцами, картошкой, морковкой и свеклой, то можно уложиться в весьма скромный бюджет, ведь эти продукты за год подешевели.

Между тем, стоимость стандартного набора продуктов для приготовления оливье в этом году выросла всего на 1,8 %, до 310 рублей, а стоимость приготовления "Селёдки под шубой" - на 3,7 % и составляет 154,96 рубля.

ОМИЧАМ РАССКАЗАЛИ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СЛАДКИЕ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ

Читайте также