На списанные в Москве трамваи Омск потратит 2,5 миллиона рублей
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2016, 18:26  •  печать

На списанные в Москве трамваи Омск потратит 2,5 миллиона рублей

Пять трамвайных вагонов из столицы пополнят омский трамвайный парк. Однако абсолютно бесплатными они не будут.

В феврале Департамент транспорта Омска отправил запрос в Москву с просьбой передать десять списанных трамваев, выпущенных в 1994-1998 годах. Ведомство посчитало это единственным выходом для обновления трамвайного парка города в условиях 95-процентного износа подвижного состава и нехватки бюджета на покупку нового транспорта. К слову, минимальная стоимость одного вагона составляет примерно 25-30 миллионов рублей.

Сегодня директор местного Дептранспорта Виталий Маслик рассказал, что ответ от Московского правительства получен. В нём говорится о готовности передать трамваи в безвозмездное пользование, однако оплата доставки транспорта ляжет на плечи омского ведомства.

Мы выбрали пять трамваев. Сейчас ведётся проработка документов и решается вопрос по доставке. В среднем доставка одного вагона обойдётся от 300 до 500 тысяч рублей. В настоящий момент идёт отбор предложений с наименьшей стоимостью доставки, - рассказал Виталий Маслик "СуперОмску".

Отметим, что администрация Омска отказалась от обсуждавшейся несколько лет назад идеи развивать трамвайное сообщение. Так, сегодня вице-мэр Сергей Фролов заявил, что трамвай неперспективен для Омска в силу его дороговизны и непопулярности: "Мы делали грандиозный опрос населения. На сегодняшний момент востребованности трамваев нет в необходимом объёме".

Читайте также