Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2015, 17:33  •  печать

Корпорация развития Омской области прекратит своё существование

Правительство Омской области решило сосредоточить все инструменты привлечения инвестиций в регион на базе одной организации, которая сформируется из двух структур - "Агентства по рекламно-выставочной деятельности" и Корпорации развития. Последняя прекратит своё существование в качестве юрлица.

На позапрошлой неделе "Омск Здесь" сообщал о том, что в Правительстве Омской области было принято решение о слиянии "Агентства по рекламно-выставочной деятельности" и Корпорации развития. Руководителем объединённой организации станет Вячеслав Федюнин, в данный момент работающий в должности директора в обеих структурах. Сегодня, 18 ноября, он собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать, почему облправительство приняло решение объединить АРВД и Корпорацию развития и как именно будут проходить интеграционные процессы.

- Жизнь нас подталкивает делать определённые разумные шаги, которые, на мой вгляд, позволят, во-первых, создать сильную площадку, сконцентрировавшую в себе все инструменты, связанные с развитием экономики, привлечением инвестиций, на базе одной организации, а во-вторых, обеспечить оптимизацию бизнес-процессов, вслед за которой произойдёт оптимизация расходов, которые несёт предприятие, - сообщил Вячеслав Федюнин. - Такая идеология была предложена Виктору Ивановичу Назарову. Мы решили провести ребрендинг действующей организации, назвав новую структуру Агентством развития и инвестиций Омской области. Функции Корпорации развития и АРВД будут представлены в форме деятельности общей организации. Корпорация развития присоединится, и отдельного самостоятельно действующего юрлица не будет.

Напомним, ОАО "Корпорация развития Омской области" была создана в 2013 году для содействия в организации на территории региона новых или расширения действующих предприятий производства и сферы услуг. Решение о её создании принял губернатор Омской области Виктор Назаров, однако спустя год он выступил с резкой критикой в адрес данной организации, поскольку проект, который курировали арестованный первый зампред облправительства Юрий Гамбург и бывший Министр экономики Сергей Высоцкий, похвастаться конкретными результатами работы так и не смог. Интересно, что незадолго до этого выпада глава региона выступал перед депутатами с отчётом о деятельности Правительства Омской области, где отметил создание Корпорации как одно из главных достижений региональной власти.

Что касается АРВД, то недавно Контрольно-счётная палата Омской области провела там проверку и установила, что в данной организации раздут управленческий аппарат. Кроме того, аудиторы объявили, что агентство накопило убытков на 24 миллиона рублей. Сократить финансовые потери - это одна из задач, которые и предстоит выполнить Вячеславу Федюнину.

- Это очень хорошая площадка, люди работают профессионально, и результат их труда виден. Конечно, есть и критика, - сообщил Вячеслав Федюнин. - Но могу сказать, что агентство за последние три года очень существенно приросло коммерческими доходами. Но при этом ещё активнее шёл процесс сокращения бюджетного финансирования. <…> Естественно, сейчас есть задача обеспечить объём коммерческой выручки в таком объёме, чтобы можно было закрыть расходы по содержанию. Это процесс небыстрый, и выход из убытков не состоится в 2016 году. Мы это понимаем, но нужно стремиться, чтобы убытки шли на убыль.

Деятельность Корпорации развития и АРВД в форме одного юридического лица начнётся в январе 2016 года. Добавим, что помимо этих организаций в объединённую структуру войдут два центра Фонда поддержки и развития малого и среднего предпринимательства - центр поддержки экспорта и региональный интеграционный центр.

Читайте также