Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 17 ноября 2015, 15:06  •  печать

Энергоэффективность Омской области оценили в Москве

Министерство энергетики России считает темпы внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий в Омской области одними из лучших в России.

Опубликован госдоклад Министерства энергетики России "О состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации в 2014 году". Выход документа приурочен к проведению четвёртого международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015. Федеральное ведомство оценило внедрение энергетических деклараций в бюджетном секторе в Омской области. По этому показателю регион занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе, а темпы внедрения деклараций в Омской области и вовсе названы одними из лучших в стране.

Энергетические декларации - документ, содержащий прогноз величины и эффективности потребления организацией энергетических ресурсов в течение года с учётом принятых программных обязательств по повышению энергоэффективности, - рассказала "Омск Здесь" эксперт по внешним коммуникациям Министерства экономики Омской области Анастасия Гуливатенко. - Внедрением энергетических деклараций в Омской области занимается региональное Министерство экономики. Системная работа по этому направлению позволяет, например, контролировать потребление электроэнергии в бюджетных учреждениях, и тем самым управлять этим процессом в сторону экономии ресурсов. Этот инструмент был введён Минэнерго РФ только в 2015 году, но Омская область активнее других регионов внедряет его на своей территории.

В Москве особо отмечают, что показатели энергоэффективности включены в государственные программы Омской области. Уже внедрены региональные требования энергоэффективности к строительству и капитальному ремонту многоквартирных домов. Так доля многоквартирных домов в Омской области, оснащённых приборами учёта тепла, составляет 65 %. Это третий показатель среди всех регионов Сибирского федерального округа.

Читайте также