Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 26 октября 2015, 12:25  •  печать

Мэрия Омска отчаянно ищет подрядчика для Омской крепости

Мэр Омска Вячеслав Двораковский надеется на скорейшее открытие катка на улице Бархатовой и обещает запустить движение по путепроводу на 15-й Рабочей к 300-летию города.

На сегодняшнем аппаратном совещании в Администрации города директор Департамента строительства Сергей Козубович рассказал о ходе строительства объектов 300-летия Омска.

Хочу отметить, что в этом году мы на пять процентов больше ввели квадратных метров жилья, чем в прошлом году, - начал Козубович. - Завершается проектирование, как мне кажется, важнейшего объекта, который предстоит реализовать в следующем году. Это реконструкция дороги от моста имени 60-летия Победы до улицы 3-я Островская.

Доволен глава Депстроя и тем, как ОАО "Сибмост" реализует проект строительства путепровода на 15-й Рабочей. В печально известном микрорайоне "Рябиновка" начато возведение детского сада. Стоимость строительства оценивается в 172 миллиона рублей. Все работы предполагается завершить 31 июля будущего года.

Продолжается строительство крытого катка на улице Бархатовой. ООО "Термощит" уже освоило 149,6 миллиона рублей из выделенных 194 миллионов. Каток должен быть введён в эксплуатацию уже в конце ноября.

Спикер Омского городского Совета Галина Горст поинтересовалась у Сергея Козубовича, удастся ли найти подрядчика для восстановления двух объектов Омской крепости и успеют ли завершить все работы к 300-летию Омска.

- Есть сложности, - не стал скрывать директор Департамента строительства. - Конкурс затянулся, поскольку три попытки его провести ни к чему не привели. Теперь мы встречаемся с претендентами и ищем оптимальные условия, которые позволят найти подрядчика на объекты Омской крепости.

Мэра Омска Вячеслава Двораковского в первую очередь интересовало, будет ли завершено к 300-летию строительство путепровода на 15-й Рабочей. "Мы применяем такие же технологии, как и при строительстве путепровода на 21-й Амурской, - заверил Сергей Козубович. - Навесной монтаж очень здорово сокращает время строительства. Тогда мы построили объект за 9 месяцев вместо 18. Если всё получится, то как минимум в День города реально нам открыть движение по путепроводу".

Поддержал это намерение и Двораковский: "С применением новаторских методов давайте к Дню города откроем движение по путепроводу. Надо помогать строителям, чтобы им ничего не мешало".

Тут же градоначальник поручил Департаменту строительства и Департаменту городской экономической политики тщательно проработать проект реконструкции дороги на Левом берегу: "Необходимо получить софинансирование на строительство дороги Перелёта - Конева. Этот проект очень востребован в городе. Жителям это реально необходимо".

Читайте также