Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2015, 10:43  •  печать

Подорожавшую гречку на прилавках сменяют макароны

Согласно данным Омскстата, за прошедшую неделю в городе значительного роста на основные продукты питания замечено не было, однако цены на макароны по-прежнему продолжают расти. Между тем цены на гречку, резко подскочившие несколько месяцев назад, падают.

В Омске опубликовали итоги очередного еженедельного мониторинга средних потребительских цен на основные продукты питания

Так, в период с 11 по 16 марта продолжился рост цен, хотя и незначительный, на многие продовольственные товары. Например, на макаронные изделия (1,4%), а вермишель - на 1,1%. И если в начале марта цены на них повышались сразу на 2,5 %, то на этот раз темпы роста цен снизились. Стоимость чёрного байхового чая подскочившая в начале месяца на 2,6%, на этот раз увеличилась всего на 0,6%. Между тем впервые зарегистрировано подорожание консервированной говядины и свинины (0,8 %) и маргарина (0,7 %).

При этом ряд продуктов подешевел. Так, цена на гречневую крупу стала ниже на 1,7%, а на сахар - на 1,2%. Среди овощей стоить дороже стала только морковь, а цены на репчатый лук, помидоры, огурцы и картофель, наоборот, стали ниже.

На уровне предыдущей недели остались цены на молоко питьевое цельное пастеризованное, колбасы полукопчёные, конфеты, печенье, хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов.

Читайте также