Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 июля 2014, 17:15  •  печать

Назаров и Поляков обсудили перспективы аэропорта "Омск-Фёдоровка"

Губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с генеральным директором Межгосударственной корпорации развития Иваном Поляковым, чтобы обсудить перспективы международного аэропорта "Омск-Фёдоровка".

Сегодня в здании Правительства Омской области состоялась встреча губернатора Виктора Назарова и генерального директора Межгосударственной корпорации развития Ивана Полякова. В обсуждении перспектив международного аэропорта "Омск-Фёдоровка" также приняли участие первый зампред облправительства Вячеслав Синюгин и Министр экономики Александр Третьяков.

Один из основных вопросов, которые мы сегодня обсуждали с губернатором Омской области, касался реализации крупного инфраструктурного проекта - строительства аэропорта "Омск-Фёдоровка" на принципах частно-государственного партнёрства, - сказал Поляков. - Создание такого авиаузла предусмотрено указом Президента России. Мы считаем, что данный проект вполне реализуем уже в ближайшее время именно на принципах частно-государственного партнёрства. Губернатор согласился с тем, что Межгосударственная корпорация развития может рассматриваться в качестве партнёра Омской области при строительстве "Омск-Фёдоровки". Мы же выразили готовность реализовать этот проект в полном соответствии с указом Президента.

В течение уже ближайшего месяца будет разработана "дорожная карта" - план совместных действий Правительства Омской области и Межгосударственной корпорации развития по реализации проекта "Омск-Фёдоровка".

- Обсуждение позволяет глубже понять, как будет реализован проект "Омск-Фёдоровка", - отметил Третьяков. - Мы говорим о создании на базе "Омск-Фёдоровки" мультимодального логистического узла, который позволил бы решить несколько проблем. В первую очередь это даже не перенос пассажиропотока, а создание хаба, позволяющего сосредоточиться именно на грузоперевозках. Это сделает данный проект интересным с точки зрения бизнеса и экономики. Сегодня мы говорили именно о развитии проекта вглубь.   

Иван Поляков также заметил, что во главу угла при обсуждении перспектив международного аэропорта должны быть поставлены геоэкономические и геополитические интересы Омской области.

Мы не можем опираться на те цифры пассажиропотока, которые существуют сегодня в Омской области, - считает генеральный директор Межгосударственной корпорации развития. - Надо исходить из того, что перспективы на ближайшие 20-30 лет определяются многократным увеличением и пассажиропотока, и грузопотока через территорию Омской области. Когда некоторые общественники приводят в качестве примера низкие показатели пассажиропотока в два миллиона пассажиров и делают прогноз на 20-30 лет, то, конечно же, это глубоко ошибочная позиция. Эта позиция определяет стагнацию Омской области на долгие годы вперёд. Мы же исходим из того, что у Омской области перспективное будущее, как Омская область будет развиваться - во многом это будет зависеть от нас: от взаимодействия бизнеса и власти на региональном и муниципальном уровнях.

В настоящее время создано и функционирует ОАО "Омский аэропорт "Фёдоровка", 51 % акций которого принадлежит Межгосударственной корпорации развития, а 49 % - Правительству Омской области. ОАО "Омский аэропорт "Фёдоровка" станет оператором и собственником проекта "Омск-Фёдоровка".

К участию в проекте уже проявляют интерес российские и зарубежные инвесторы.   

Фото: Илья Петров

Читайте также