Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 февраля 2014, 13:48  •  печать

Транспортный парк Омска пополнился 10 низкопольными троллейбусами с интернетом

Каждая из новых машин оборудована специальными пандусами для инвалидов-колясочников, а в салонах будет доступна бесплатная Wi-Fi-сеть. Всю партию "рогатых" МП "Электрический транспорт" приобрело за счет собственных средств.

Троллейбусы (модель Тролза-5275.03 "Оптима-2") энгельского завода "Тролза", как отмечают специалисты, характеризуются пониженным уровнем шума, мощной системой отопления, маневренностью и просторным салоном. Низкий уровень пола позволит осуществить комфортный доступ в салон людям с ограниченными возможностями, пенсионерам и родителям с детскими колясками. Важным фактором является и то, что машины оснащены энергосберегающим оборудованием, которое позволяет сэкономить до 35 процентов от привычного объема расхода электричества. 

Кроме того, эти "рогатые" в случае обесточивания некоторое время могут продолжать движение в автономном режиме, а значит, снизится риск возникновения пробок. Вдобавок к вышеперечисленным достоинствам пассажиры "оптимальных" троллейбусов будут пользоваться бесплатным Wi-Fi.

Новоприобретенный транспорт решено направить по маршруту №4 (ПО ОНПЗ - Железнодорожный вокзал), так как он проходит через основные магистрали города и имеет протяженность более 18 километров.

Я считаю, что сегодня сделан подарок всем жителям Омска, - заявил мэр Вячеслав Двораковский во время презентации машин, которые градоначальник упорно называл автобусами. - Хотел бы всех поздравить с тем, что у нас теперь "четверки" будут ходить по очень хорошему графику, жители будут довольны, а работники "Электрического транспорта" будут соответствовать тому, что написано на лобовом стекле новых троллейбусов - "образцовый экипаж".

По словам Двораковского, стоимость каждой модели - около 5-6 миллионов рублей, но "предприятие работало эффективно, потому появились ресурсы, чтобы сделать покупку". Мэр считает совершенные приобретения своевременными и очень важными, поскольку парк электротранспорта Омска не модернизировался очень давно.

Добавим, что сегодня все 10 троллейбусов уже вышли на линию. 

 

Читайте также