От Ямала до Омска с любовью: выставка сочных иллюстраций от художницы Екатерины Буряк
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 июля 2026, 14:21  •  печать

От Ямала до Омска с любовью: выставка сочных иллюстраций от художницы Екатерины Буряк

Маленькие гномики и малышка Варюша перепрыгивают с картинки на картинку, заглядывают под сочную зелёную листву и лакомятся земляникой - этим дышат иллюстрации молодой художницы с Ямала в пространстве Омской Арт-резиденции.

В Омске открылась выставка молодого иллюстратора Екатерины Буряк "В моём мире всегда хорошо" (0+). Она является финалисткой III сезона проекта поддержки локальных авторов Омской Арт-резиденции "Арт в резиденции". Для своей персональной выставки художница предоставила 30 небольших работ. Маленькие яркие иллюстрации выполнены цветными карандашами, акриловыми маркерами, гуашью и акварелью. Во многих использована техника аппликации.

- Катина выставка - это её личный мир. Катя переехала на Ямал, в город Лабытнанги, и эти работы, созданные за последние полгода, - рефлексия того, что происходит в её жизни. Именно поэтому это личная история художницы, - пояснил руководитель Омской Арт-резиденции ОмГТУ Валерий Лущиков.

Работы Екатерины Буряк яркие и сочные. Несмотря на то что их она создавала вдали от родного дома, на Ямале, куда переехала с мужем-художником около двух лет назад, в её иллюстрациях нет особого места для грусти, но есть тоска по насыщенным цветам. Особенно преобладают в её работах разные оттенки зелёного. Её персонажи-гномики утопают в зелени, а вокруг маленьких клоунов - множество ярких красок.

Когда художница открыла для себя аппликацию во всех её проявлениях, то решила создать серию иллюстраций "Клоуны". Сначала она что-то клеила в скетчбуке, искала разные формы, подходы, и так появились эти милые яркие создания.

- Мне очень нравится именно визуальная эстетика цирка: его контрастные цвета, ромбики, квадратики, кружочки. В итоге за неделю создала небольшую серию, - отметила Екатерина Буряк.

Бывает так, что на работу над иллюстрациями у художницы есть всего один час в промежутке между тем, как она к 8 утра отводит маленькую дочку Варвару в детский сад, и до 9 утра, когда начинаются занятия в художественной школе, где Екатерина преподаёт искусство рисунка маленьким творцам.

Во многих её работах присутствует образ дочери. Девочка Варюша предстаёт в образе маленькой любопытной крохи. Например, сейчас Екатерина работает над развивающей книжечкой для малышей, с помощью которой они смогут изучать овощи, фрукты, ягоды, знакомиться с тем, как они растут и в какое время года можно собирать урожай. И, конечно, главная героиня там - Варюша, а помогает ей котик. Часть иллюстраций из этой будущей книги представлена на выставке. Для их создания художница использовала карандаши, гуашь и аппликацию. Звучит просто, но на самом деле это трудоёмкая работа. Сначала необходимо создать эскиз, определить композицию, цвет. Затем нарисовать рисунок на листе, на другом листе его повторить, придать ему цвет и аккуратно вырезать те предметы из рисунка, которые в итоге должны стать аппликацией на основной иллюстрации. В картинках Екатерины Буряк много мелких деталей, штрихов, полосочек, завитушек, и каждую из них хочется рассмотреть поближе, проследить, куда они уходят и к чему ведут. Так и тянется рука сорвать клубничку с иллюстрации и дать её Варюше, которая пришла на огород или на лесную полянку, чтобы разобраться, как тут всё устроено.

 

- Просто я подумала, что мне, как маме, было бы хорошо купить такую книжку, в которой малыш сможет изучать то, что растёт в огороде. И так зародилась эта серия работ с главной героиней Варюшей, которая отправилась в первый раз путешествовать по даче вместе с волшебным котиком. Главная героиня иллюстраций, как и в жизни моя дочь, очень любопытная, ей всё интересно, она тянется познавать окружающий мир. Для аппликации в этих картинках я использовала цветную бумагу из магазина и свою авторскую, разукрашенную вручную, - пояснила Екатерина Буряк.

Есть ещё одна обучающая серия работ для малышей, которая учит их цифрам и счёту. По задумке, это сказочный лес с животными, которые заняты своими интересными делами. Например, на одной три зверька украшают свой домик, а на другой иллюстрации четыре белочки пьют чай. Все эти маленькие книжки будут доработаны: надо придумать текст к изображениям, дорисовать недостающие картинки и начать сотрудничать с каким-нибудь издательством.

- Тут тоже очень много техник. Да, это аппликация, но бумагу я раскрашиваю карандашами, акриловыми маркерами, гуашью. В этих работах множество кусочков, которые между собой потом гармонично начинают смотреться, - добавила Екатерина Буряк.

 

Художница призналась, что работа и творчество помогают ей справиться с тоской по родному городу и тусклыми осенне-зимними красками за окнами квартиры на Ямале. Лето она проводит в Омске, а остальные три времени года - в Лабытнанге. Работа над иллюстрациями отвлекает её вообще от всего мира, от тревожных мыслей. Во время творчества вырабатывается дофамин, и становится радостно на душе и в мыслях.

- Я очень люблю процесс создания своих картинок. Когда я заканчиваю одну работу, сразу приступаю к следующей. Мне скучно не рисовать, - подытожила художница.

Персональная выставка Екатерины Буряк представлена в пространстве Омской Арт-резиденции по адресу: ул. Красногвардейская, 9 (2-й этаж, 14-й корпус ОмГТУ). Познакомиться с её яркими, излучающими доброту работами можно будет до 5 августа. Вход свободный, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также