21 декабря 1924 года в стенах на тот момент уже бывшего Генерал-губернаторского дворца, строившегося в 1859–1862 годах по заказу главы Западной Сибири Густава Гасфорда, открылась картинная галерея. Омичи увидели подлинные работы русских художников, ранее украшавших дворцы и особняки Москвы и Санкт-Петербурга.
Галерея была организована при Западно-Сибирском краевом музее (сегодняшний Омский историко-краеведческий музей). По данным исторического архива, в коллекции было около 90 произведений из собраний расформированного Румянцевского музея в Петербурге. В числе первых экспонатов - пейзажи Айвазовского, Шишкина, Левитана, Грабаря, Архипова, натюрморты Коровина и Петровичева. В экспозицию также вошли полотна Кустодиева, Бенуа, Борисова-Мусатова.

Генерал-губернаторский дворец, 1880-е гг. Фото: А. Кочешев, Государственный музей истории Санкт-Петербурга/goskatalog.ru
Неоценимый вклад в формирование коллекции и работу художественного отдела внёс первый директор музея Фёдор Мелёхин, руководивший учреждением в 1924-1929 годах (ему планировался памятный бюст). Как отметили в архиве, он задался целью организовать в Сибири крупный художественный центр, для чего лично выезжал в Москву и Ленинград, чтобы выбрать картины из собраний известных государственных деятелей, Эрмитажа, Русского музея, музея Академии художеств, Зимнего и Мраморного дворцов.
- Идем в краевой музей, - писал живописец, путешественник, философ Николай Рерих, посетивший в 1926 году Омск на обратном пути из Центрально-Азиатской экспедиции. - Из больших городов прислан ряд картин, умело подобранных, характеризующих течение русской школы живописи. Есть не только Левицкий, но и Мусатов, и Левитан. К удивлению, находим и две моих вещи. Обе из группы неоконченных запасов, стоявших у стен мастерской. Одна - "Ладьи" 1903 г. из сюиты "Город строят", другая - "Древо преблагое", эскиз. Надо написать, что обе не окончены. Подходит местный учитель, удивленно спрашивает: "Вы - Рерих?" - "Да". - "Но ведь Вы были убиты в Сибири в 1918 году". Опять та же сказка, которая достигла нас в Лондоне и в Америке. "Как же не убит, если были и панихиды, и некрологи?" Но отпетому на панихидах светло работалось, плавалось и легко всходилось на вершины. Верно, "панихида" помогает. И некрологи были очень душевные. Какие славные учителя в этом краю.

Аллея Рериха в сквере им. Борцов революции, прилегающем ко дворцу
В 1930-е годы собрание музея стало самым крупным в Сибири - свыше 4 тыс. экспонатов. В основу экспозиции был "положен исторический порядок". В первом из девяти залов выставляли скульптуру, живопись, фарфор Германии, живопись, мебель, фарфор Италии, живопись Фландрии и Голландии. Во втором - живопись, мебель, фарфор, скульптуру Франции. В остальных залах - живопись, мебель, фарфор, скульптуру России в стиле классицизма, буржуазного реализма (передвижники), импрессионизма ("Мир искусства").
- Из последней литературы по искусству нам известно, что у Вас имеется художественная лаборатория, отсюда и безусловное наличие художественной продукции, - говорилось в письме 1936 года, адресованном Дулевскому фарфоровому заводу им. Правды в Орехово-Зуево и предоставленном архивом. - У нас же в экспозиции имеется много фарфоровых изделий Франции, Германии, Англии, Китая, Японии, России дореволюционной и ни одной вещи послереволюционной, современной. От посетителей приходится слышать: "Какая хорошая посуда, вазы были раньше!" В наших общих интересах показать массе наиболее художественную продукцию Вашего завода. Учтите, что музей средствами для приобретения почти не располагает и расширяет экспозицию главным образом за счёт даров. Для завода это не составит, вероятно, больших финансовых затруднений, но если так, то сообщите Ваши условия.


Выставки, посвящённые А. С . Пушкину и товарам народного потребления, 1930-х гг.; выставка подарков, привезённых Омским хором подарков немецких трудящихся артистам Омского хора из гастролей по ГДР. Фото: ОГИК музей/goskatalog.ru
В 1940 году подписан документ о том, чтобы "передать с 1 марта картинную галерею Омского областного краеведческого музея в ведение Областного отдела по делам искусств. Реорганизовать картинную галерею в Областной музей изобразительных искусств, закрепив за ним временно площадь, занимаемую в настоящее время галереей", то есть дворец.
С 1954 года учреждение стало областным. С 1995-го - носит имя художника Михаила Врубеля, уроженца Омска. С 1996-го - в распоряжении музейщиков бывший Городской торговый корпус 1911-1914 годов постройки на ул. Ленина, 3 (ныне Врубелевский корпус, на видео ниже). Тем временем ОГИК музей получил в 1984 году новое здание по соседству - по ул. Ленина, 23а.
Сегодня художественный музей располагает коллекцией, которая насчитывает свыше 31 тыс. единиц хранения. В его состав, помимо Генерал-губернаторского дворца и Врубелевского корпуса, вошёл центр "Эрмитаж-Сибирь", открытый в 2019 году на ул. Музейной, 4 (здание страхового товарищества "Саламандра" 1913-1914 годов) по соглашению с Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге.
О генерал-губернаторском дворце, с которого началась история картинной галереи и музея им. Врубеля, подробно говорим в специальном репортаже телеканала "Продвижение" в Омске "Экспонат № 1".
