Какой ваш Высоцкий? Омичи попали под влияние хулиганского шарма барда-романтика
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2025, 15:15  •  печать

Какой ваш Высоцкий? Омичи попали под влияние хулиганского шарма барда-романтика

В дворике центра "Эрмитаж-Сибирь" прозвучали строки Владимира Высоцкого.

"Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда весёлых песен не пою".
В. Высоцкий

Его называли "поющим нервом эпохи", а в его строчках не было ни агитационного снобизма, присущего советскому времени, ни восторженности. Он всегда говорил со зрителем без заигрываний. Ему нравилось быть на слово резким, но в то же время романтичным, а в его голове сочетались сталь, нежность и юмор. Всё это о поэте, актёре и певце Владимире Высоцком. Омичи оказались большими поклонниками советского поэта - для них во внутреннем дворике центра "Эрмитаж-Сибирь" актёр Омского государственного академического театра драмы и Дома актёра Олег Берков исполнил главные хиты Высоцкого.

Не делили мы тебя и не ласкали,
А что любили - так это позади,
Я ношу в душе твой светлый образ, Валя,
А Лёша выколол твой образ на груди.
 
И в тот день, когда прощались на вокзале,
Я тебя до гроба помнить обещал,
Я сказал: "Я не забуду в жизни Вали!" -
"А я - тем более!" - мне Лёша отвечал.

- Высоцкий для меня лирический, трогательный в некоторых моментах. Это моё детство, пластинки. Родители слушали его, а потом и я начала вникать и понимать его слова. Юморные песни - открытие для меня, здесь каждое слово можно понять по-своему. В этом Высоцкий раскрывается ещё больше, - рассказывает зрительница Светлана.

Владимир Высоцкий был мастером перевоплощений. Зрители полюбили его по ярким ролям в ставших уже классикой картинах "Вертикаль" (0+), "Интервенция" (12+), "Плохой хороший человек" (12+), "Сказ про то, как царь Пётр араба женил" (6+). А его знаменитое: "Теперь Горбатый, я сказал - Горбатый!", - из сериала "Место встречи изменить нельзя" (12+) стало крылатой фразой. Артист проживал каждую роль в кино, как свою вторую жизнь. Артистизм не покидал его и во время исполнения авторских песен, каждая из которых становилась небольшим спектаклем.

- Ой! Вань! Смотри, какие клоуны!
Рот - хоть завязочки пришей…
Ой, до чего, Вань, размалёваны,
И голос - как у алкашей!
А тот похож (нет, правда, Вань)
На шурина - такая ж пьянь.
Ну нет, ты глянь, нет-нет, ты глянь,
Я - правду, Вань!
- Послушай, Зин, не трогай шурина:
Какой ни есть, а он родня.
Сама намазана, прокурена -
Гляди, дождёшься у меня!

Олег Берков рассказывает, что творчество Высоцкого давно шагает рядом с ним. Так же, как и поэт, артист любит петь песни друзьям и близким во время застолий и просто для себя по вечерам. Любовь к поэзии Владимира Семёновича Олегу Беркову привил отец: вместо сказок на ночь он пел будущему актёру Высоцкого. В его лирике Олега до сих пор цепляет "двойное дно" - на первый взгляд простая бытовая песенка, но если прислушаться, то понимаешь: в ней прячется житейская мудрость, о которой не споют на большой эстраде.

- Мой Высоцкий очень разнообразный автор-исполнитель песен, артист театра и кино. Кто бы что ни говорил, какой он был актёр в театре и кино, сейчас он мне интересен как исполнитель. Может быть, когда-нибудь я созрею и сделаю какой-то вечер для зрителей, посвящённый его актёрской карьере, - говорит Олег Берков.

Следуя традиции квартирников, на концерте зрители передавали Олегу Беркову на сцену записки с песнями Высоцкого, которые хотят услышать, рассуждали о смыслах его текстов и делились своими воспоминаниями, связанными с поэтом. В перерывах артист зачитывал эти послания.

Где твои семнадцать лет?
На Большом Каретном.
Где твои семнадцать бед?
На Большом Каретном.
А где твой чёрный пистолет?
На Большом Каретном.
А где тебя сегодня нет?
На Большом Каретном.

- Папе нравилось творчество Высоцкого. В доме появлялись пластики с его песнями и записи концертных выступлений. Между ними тоже есть разница: где-то мелодичности больше, где-то эмоций больше. Высоцкий мне и так, и так импонирует, - говорит зритель Виталий.

Какой он - ваш Высоцкий? Эта мысль легла в основу концерта. Для кого-то он хулиган с большой дороги, насмешливый и честный. А для кого-то неисправимый сентименталист. И зрители не могли удержаться, чтобы не подпевать ставшим родными строчкам.

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так;
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош, -
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймёшь, кто такой.

Чтобы прочувствовать атмосферу вечера, посвящённого Высоцкому, смотрите сюжет программы "Свободное время" телеканала "Продвижение". А чтобы узнать больше о творчестве Олега Беркова, читайте наше интервью с артистом, где он поделился своими способами в борьбе со стрессом и рассказал, почему театр будущего - синтетический. 

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также