Только чёрному коту и не везёт.
Помните этот заедающий припев из песни, которую до сих пор поёт Валерий Сюткин? Скорее всего, именно её вы бы стали напевать после нового спектакля для самых маленьких от независимого омского театра "БЕЗ ТЕАТРА" "Жила была кошка" (0+). Режиссёр постановки - художественный руководитель "БЕЗ ТЕАТРА" и актриса Городского драматического театра им. Л. Ермолаевой Ольга Постоногова. Премьера состоялась 19 июля в Детской библиотеке им. И. А. Крылова.
Это история о чёрной кошке. Согласно суеверию, встреча с ней якобы предвещает беду. Со временем кошка и сама поверила в это, смирившись с тем, что её уже никто и никогда по-настоящему не полюбит. Однако вскоре она встретила маленькую девочку, которая сделала чёрную кошку самой счастливой, подарив свою любовь и заботу.
- В детстве при встрече с чёрной кошкой я совершала навязанный мне взрослыми ритуал: три раза плюнуть через левое плечо, если чёрная кошка перебежит дорогу. По мере взросления добавлялись другие ритуалы. Просто трижды плюнуть было недостаточно, нужно было ещё и перепрыгнуть на одной ноге то место, где кошка перешла дорогу. А когда стала более взрослой и прыгать было уже несолидно, я держалась за пуговицу. Если сейчас кошка перебежит мне дорогу, я просто улыбнусь. Верю, что будет какая-то новость, но не несчастье! Люблю кошек, с детства хотела себе именно чёрную кошку без единого белого пятнышка. Уже будучи взрослой, я подобрала с улицы чёрную кошечку, отмыла, обработала. Она даже прожила несколько дней со мной. Но у меня уже была невероятно ревнивая кошка, поэтому котёнку нашли новых хозяев, - рассказала "Омск Здесь" Ольга Постоногова.
Режиссёр отмечает, что любит вызовы. В репертуаре "БЕЗ ТЕАТРА" преобладают спектакли, рассчитанные на подростковую аудиторию. Они затрагивают проблемы буллинга, скулшутинга, потери близкого человека - это спектакли "Зебры не ржут" (12+), "Жизнь после" (16+), "Тварь" (16+). Также для взрослой аудитории режиссёр Алёна Устинова поставила для независимого театра "Клин-обоз" (12+) по пьесе Николая Коляды, а Матвей Яицкий представил спектакли "Разрешите вас пригласить" (12+) и "Ты само разОчарование" (12+). А вот детской аудитории театру нечего было предложить.
Сама Ольга Постоногова много лет играет в детских спектаклях на сцене театра им. Л. Ермолаевой. Уверяет, что играть для детей сложнее, чем для взрослой аудитории, - здесь совсем другой уровень отдачи, важно, чтобы ребёнок тебе поверил. Но после отыгранного спектакля артист уходит со сцены заряженный энергией, которую дарят дети, и вдохновлённый их искренними эмоциями. Для Ольги этот спектакль стал новым вызовом, ведь играть в постановке для маленького зрителя - это одно, а поставить его, сделав цельным, - другое.
- Дети чисты, открыты этому миру и легко могут почувствовать, если где-то ленишься или халтуришь. Как заставить их верить в происходящее на сцене? Нужно самому играться в происходящее. Не играть или жить, как нас учили, а играться. Актёр становится взрослым ребёнком в ярком костюме. Это моя формула, которую я рассказала своим актрисам. Меня ей никто не учил. Да как такому можно учить, это же не по правилам, - говорит Ольга Постоногова.
Режиссёр уверена, что в спектакле для детской аудитории зачастую даже не важен сюжет, его может и вовсе не быть. Ведь детям гораздо важнее всех философских мыслей, которые режиссёр захочет вложить в спектакль, а также игры, яркие образы, песни, танцы или пластические зарисовки. Без динамики ребёнку станет скучно, поэтому в категории спектаклей 0+ не всегда должна быть мораль.
- Последнее время мы можем наблюдать огромное количество мультфильмов с непонятными героями, и не всегда они несут хорошую и добрую мысль. Темы в них стали более взрослые. Герой вынужден делать добрые дела, либо его заставляют их совершить. Зачем это маленькому ребёнку и чему его это может его научить? Детство - это пора чудес, игр, смеха, доброты и любви. Мне хотелось сделать и свой спектакль таким! - поделилась режиссёр.
В основе детского спектакля, не нагруженного сложными смыслами, лежит простая мысль о доброте к окружающим, чуткости, любви и дружбе. Кошка ли ты или человек - неважно. Кто угодно станет диким, нелюдимым, чёрствым, если про него все забудут. Только любовь и забота согревают наши сердца и оберегают от зла. Даже своего собственного.
Следующий показ спектакля "Жила была кошка" состоится 29 июля в 11:00 в Первой детской библиотеке (ул. Стальского 7).
Изображение создано с помощью Midjourney
