Керамический фаст-фуд и цветы на ножках: в Омске открылась дерзкая выставка молодых авторов
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2025, 14:04  •  печать

Керамический фаст-фуд и цветы на ножках: в Омске открылась дерзкая выставка молодых авторов

Дом художника открывает новые имена. Там открылась выставка как начинающих, так и опытных авторов, но главное - создающих запоминающиеся работы.

"Ночь музеев" дала старт выставке молодых омских художников, которую проводит региональное отделение ВТОО "Союз художников России".

Тематических ограничений у авторов не было, как и условий по технике исполнения. Рассматривая работы, понимаешь, что участники очень разные, каждый по-своему видит мир. Одни художники размышляли о советских мультфильмах, другие - о цене человеческой жизни, третьи отразили свой взгляд на популярный фильм о вампирах. Кто-то показал Омск времён Достоевского, а кто-то - масштабное музыкальное событие города - Симфопарк. Некоторые изобразили легендарный омский закат, а кто-то дал волю фантазии и пофантазировал над тем, как могут выглядеть программисты. Конечно, не обошлось без юмора.

- Мы проводим эту выставку, не прибегая к конкурсному отбору. Наша цель - представить свежие работы, которые ранее не выставлялись. Важно, чтобы они демонстрировали мастерство, новизну и оригинальность идеи. Я рад, что за короткое время мы смогли открыть новые имена с яркими и запоминающимися работами. На выставке представлены монументальные композиции, авторские куклы и произведения декоративно-прикладного искусства. Эти работы настолько харизматичны и непосредственны, что мы не смогли их проигнорировать. И, как видим, это был правильный выбор, - поделился с нашим корреспондентом скульптор, руководитель молодёжной секции Омского отделения Союза художников России Михаил Пешкин.

 

Фото увеличиваются по клику

Работы выполнены в разных техниках: линогравюра, картины маслом, акрилом, цветными карандашами, цифровая графика, керамика, мозаика, папье-маше.

- Молодёжная выставка открыта для всех: как для тех, кто давно в деле, так и для новичков. На ней представлены самые интересные и лучшие работы, отобранные на выставкоме, - рассказала "Омск Здесь" художник-график Ксения Романенко. - Мне кажется, в этот раз она получилась максимально молодёжная. Она даже более дерзкая, чем в предыдущие годы. Здесь много экспериментов и новых художников, которых я раньше не знала, но которые мне очень понравились. А те, с кем я знакома, тоже порадовали своими новыми работами и экспериментами.

Выставка будет работать до 29 мая в Доме художника.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23
1 / 23  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также