"От пульса пробуждения жизни до её заката". В Омске откроется красная выставка
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 апреля 2025, 17:03  •  печать

"От пульса пробуждения жизни до её заката". В Омске откроется красная выставка

Художник Елена Боброва представит свои работы, в центре творческого поиска которых - красный цвет.

10 апреля в выставочном пространстве Омской арт-резиденции откроется новая персональная выставка (0+) художницы, доцента кафедры "Дизайн" ОмГТУ Елены Бобровой. Экспозиция "Rubedo. Алхимия красного" представляет собой срез последних творческих работ мастера, в центре творческого поиска которых - красный цвет.

На своё творчество Елена Боброва смотрит не как на то, что пополняет силы, а как на то, что их расходует, и иногда ресурсов не хватает на другие важные вещи. Откровенный монолог и личностная интонация, свойственная работам автора, трактованы средствами цвета и тотально живописной пластики. Всё это через тему автопортрета и круга привычных автору предметов и локаций. Многие работы экспонируются впервые.

- Сакральный характер композиций здесь неслучаен, поскольку первое потрясение глубиной содержания красного цвета связано для художника с впечатлением от древнерусского искусства иконописи. Интонации красного цвета от пульса пробуждения жизни до её заката во многом созвучны трагизму времени и обращены к внутренним силам и ресурсам смотрящего, - отмечают организаторы выставки.

Rubedo (с лат.) - "краснота", алхимический термин, которым начиная с XV-XVI века алхимики в западной традиции определяют четвёртый этап Великого делания, заключающийся в достижении просветлённого сознания, слияния духа и материи, создания философского камня.

Открытие выставки и встреча с автором состоятся 10 апреля в выставочном пространстве Омской арт-резиденции (ул. Красногвардейская, 9, 2 этаж). Вход - свободный. Экспозицию можно увидеть до 28 мая.

Читайте также