Фильмы, создаваемые с помощью искусственного интеллекта, становятся всё популярнее. Под них уже проводят кинофестивали, режиссёры ищут новые технологии и форматы работы с ИИ, прощупывают, насколько далеко они могут пойти в своих экспериментах с нейросетью.
О том, какие задачи в процессе создания фильма выполняет ИИ, какие этические моменты затрагивает такой формат, в чём сложность работы с нейросетями, какие технологии используются, какая роль отводится реальным актёрам, мы поговорили с режиссёром, преуспевающим в работе с ИИ, Дианой Галимзяновой.
Как режиссёр она начала работать 11 лет назад, и её первый обычный короткий метр о девушке, победившей рак, показали на 20 фестивалях в 15 странах. С полным метром Диана Галимзянова дебютировала в 2017 году. Это был чёрно-белый фильм в стиле нуар. С ним она стала обладательницей нескольких зарубежных премий. Первой короткометражной работой, снятой с помощью ИИ, стала история "Любовник леди Гриб" (12+), победившая в категории нейросетевого кино на XI Международном фестивале "Дни короткометражного кино".
Диана Галимзянова
Нашему изданию она рассказала, что сейчас работает над сериалом и ИИ в его создании играет важную роль. Также мы поговорили о будущем киноискусства в эпоху нейросетей.
- Диана, почему вы решили использовать ИИ в своих фильмах и какие конкретные задачи он выполняет в ходе производства?
- Мне всегда были интересны новые технологии, и, как только появились первые возможности делать что-то с видео, я начала это пробовать. Дело в том, что для меня это способ расширить свой инструментарий. К тому же, он не требует большого бюджета. По сути, это дополняющий инструмент, своего рода аналог компьютерной графики. Сейчас я работаю над веб-сериалом, который полностью будет сделан через ИИ, но с привлечением реальных артистов.
- При создании кино какие преимущества в использовании ИИ по сравнению с традиционной режиссурой?
- Всё упирается в наличие бюджета. Искусственный интеллект позволяет делать сложные дорогие кадры, при традиционной съёмке доступные только в Голливуде при их уровне финансирования. Фильмы же с небольшим бюджетом при классическом подходе остаются только в области мечтаний и режиссёрских амбиций.
- Как вы балансируете между креативностью человека и алгоритмическими решениями нейросетей в процессе съёмки и монтажа?
- Я в большей степени человек структуры, для которого всё бьётся на ряд задач. Тут нет особой разницы в работе. Я ставлю себе задачи и решаю их либо через инструменты ИИ, либо традиционным путем. Пока у меня было больше работ с гибридизацией живой съёмки и нейросетей. Тут я часто закрывала более слабые места по съёмке с помощью ИИ-элементов, как я и сказала выше - они позволяют сделать кадры более интересными именно с точки зрения режиссуры без больших финансовых вложений.
- Кстати, какие инструменты вы используете и как они интегрированы в традиционные методы режиссуры?
- Я использую различные сети для генерации видео. Тут под разные задачи надо делать тесты и подбирать сеть: у каждой есть сильные и слабые стороны. Первым делом я пробую такие сети, как Luma, Runway, Midimax, Kling, но есть и другие. Музыку под каждый проект мне пишет живой человек - я уже 5 лет работаю с композитором Кириллом Кингом. Но, если мне нужна фоновая музыка под ютуб и рилсы, я использую нейросеть Suno. Если мне нужно почистить звук, который опять же был записан на коленке под тот же ютуб, я использую сеть auphonic. Есть много разных вариантов, тоже надо подбирать, так как они справляются с разными задачами по-разному. Также использую чат GPT в каких-то местах как базу, которую потом надо править руками.
- Назовите конкретные примеры, когда ИИ существенно повлиял на развитие сюжета или визуального оформления вашего фильма?
- Например, короткий метр "Любовник Леди Гриб" (12+), призёр фестиваля "Дни короткометражного кино" в номинации "Нейросетевое кино". В нём как раз имеется большая живая часть с актёрами, которая была снята быстро и без бюджета, поэтому кадры очень простые. ИИ помог их достроить так, как бы я их сняла, если бы позволяли финансы. Но эта работа изначально эксперимент с нейросетью, где и сценарий написан с помощью чата GPT. Для создания истории я "кормила" его синопсисом малоизвестного психологического триллера фильма Альфреда Хичкока "Подозрение" (16+).
Диана Галимзянова с Леди Гриб на обсуждении фильма в библиотеке в Санкт-Петербурге
- Как обстоят дела с этическими аспектами использования ИИ в кино, особенно когда речь идёт о создании персонажей и взаимодействии с актёрами?
- Сейчас много людей создают видео с использование реальных актёров, к которым у них нет доступа. Я думаю, скоро это будет урегулировано на законодательном уровне по части авторских прав,и такое нельзя будет делать. Я сама работаю исключительно с теми артистами, которые дают согласие на участие в проекте. Непосредственно сейчас кастинг-директор Юлия Комкова проводит для нашего веб-сериала (его рабочее название "Опасные грузы") набор актёров. Соответственно с каждым мы подпишем договор. Но я обязательно дополнительно проконсультируюсь с юристом по этому поводу, так как пока эта отрасль очень новая и нет точных законов по ней.
- Расскажите подробнее об этом вашем новом проекте. Какова его основная идея и концепция? Это снова будет гибрид традиционной съёмки и технологий?
- Этот сериал мы пишем вместе с Сергеем Трощенковым. Это история про 30-летнюю девушку-филолога, которая идёт работать упаковщицей интернет-заказов. Она хочет найти любовь, но ей попадаются исключительно психи и маньяки. Такая чёрная комедия с элементами хоррора и социальной драмы. Он полностью будет сделан с помощью искусственного интеллекта, но озвучен реальными актёрами, фото которых я оживлю и помещу в нужные мне места. Создам из них персонажей, которые будут выглядеть как они. Что-то похожее я делала в клипе Flesh wanting blood (16+) ("Плоть жаждет крови" - прим. ред.) румынской артистки Ioana dArk, но тогда возможности были более ограниченными. Хотя в этом клипе мне удалось много сделать именно по режиссуре камеры. Сейчас я пока не решила, какую нейросеть буду использовать как базу. Большая вероятность, что это будет Kling, так как у них пока эта функция работает наилучшим образом. Но есть вероятность, что к моменту, когда я сяду делать видео, выйдет ещё какое-нибудь обновление у конкурентов. Музыку опять специально напишет Кирилл Кинг. И звуковой дизайн будет сделан живым человеком, так как саунд-дизайн нейросети пока точно не умеют делать.
Кадр из клипа Flesh wanting blood
- Что вдохновило вас на создание этого проекта и как вы связали свои идеи с новыми возможностями, которые предлагает ИИ?
- На самом деле, я изначально хотела снимать его традиционно, но после фестиваля поняла, насколько эта тема интересна зрителю. Ещё я умею считать смету, как продюсер, поэтому для себя решила, что более интересный вариант по всем параметрам будет реализовать этот проект через ИИ. Дело в том, что на момент нашего с вами интервью сериала именно в таком формате никто ещё не выпустил. И отсюда возможен больший интерес у зрителя. Наверняка параллельно ещё ряд режиссёров готовит что-то похожее - эта идея висит в воздухе, вопрос в том, кто первым это выпустит.
- Диана, какие темы вы хотите исследовать в своём сериале и почему именно их?
- Это чёрная комедия с элементами хоррора и социальной драмы на вечные темы: про поиск своего человека в большом городе, где куча возможностей с сайтами знакомств и прочим. При этом многие люди чувствуют себя ещё более одинокими и отчуждёнными. Это не совсем типичные для меня темы, но тут я работаю с соавтором, что для меня тоже впервые, учитывая что я одна написала три полнометражных сценария, два из которых поставила. Но второй человек даёт тебе возможность взглянуть на историю с нового ракурса. Сейчас у нас полностью написан пилот, который мы планируем реализовать своими силами. Дальше уже будем искать заинтересованных людей - для продолжения всего сезона.
- С какими рисками или ограничениями вы столкнулись при использовании ИИ?
- Пока ИИ при создании именно видео не настолько хорошо управляем, как хотелось бы. Но эта часть постепенно улучшается - с выходом каждого обновления всех доступных нейросетей. Ещё два года назад, когда я делала видео "В пустоте всё исчезнет" (16+) для артиста Leto Letova, где опять же была гибридизация живой съёмки со мной в кадре и видео, созданного из кадров в Stable Diffusion, контроля практически не было никакого. Плюс сам процесс выглядел намного сложнее и результат был менее стабилен. Сейчас всё значительно лучше, и все разработчики работают над тем, чтобы контроля процесса и результата стало больше.
Кадр из видео "В пустоте всё исчезнет"
- Как вы работаете с актёрами, когда часть процесса обработки и генерации изображений происходит с помощью нейросети? И как актёры относятся к тому, что часть работы отдана ей?
- Пока я делала это всё только отдельно. То есть была традиционная съёмка с актерами или, например, со мной в качестве актрисы. Потом все записи обрабатывались и дополнялись. Но на веб-сериале "Опасные грузы" я планирую начинать работу именно с записи звука под ИИ, не имея никакой картинки. А потом я сделаю визуал под этот звук. Как к этому отнесутся артисты, увидим в будущем. Пока же всё это было интересно в качестве нового необычного опыта.
- Что зрители говорят про подобные гибридные фильмы?
- Пока людям нравится фильм "Любовник леди Гриб". Благодаря эху фестиваля его посмотрели в ряде регионов страны, и все отзывы, которые я вижу, положительные. При живых показах, где лично присутствую, тоже люди хорошо реагируют и всегда задают много технических вопросов, на которые я всегда рада ответить.
- На ваш взгляд, какое будущее у киноискусства в свете развития нейросетей и какие изменения ещё предстоит пережить отрасли?
- Мне кажется, нейросети займут ту же нишу, что компьютерная графика или анимация, но не потеснят традиционные методы, а, скорее, дополнят их. В любом случае самое главное в произведении - история, а её нейросети, как человек, написать не могут. Во всяком случае пока, но это отличные инструмент для усиления визуала.
- Какие вызовы вы ожидаете при реализации своего нового проекта и как планируете их преодолевать?
- Самый большой вызов - это хоррор-элементы, носящие в этой истории сатирический характер. Типа как в фильме "Реальные упыри" (18+). Эти кадры сложно будет сделать из-за цензуры в нейросетях. Причём она постоянно становится всё жёстче. Соответственно, если ты хочешь ужастик, его надо делать дедовскими методами Старого Голливуда, а не кровь-кишки в кадре, которые нейросеть сделать уже не даст. Хотя пару лет назад проблем с этим не было. У меня есть совместный видеоарт с Leto Letova "Из-за тебя я превращаюсь в чудовище" (16+). Он создан на базе анонимного опроса, где я собирала высказывания абьюзеров, которые они говорят своим жертвам. Эти фразы с помощью нейросети я превращала в видеоряд, который местами очень страшный. Вот сейчас такого уже сделать не получится.
Кадр из видеоарта "Из-за тебя я превращаюсь в чудовище"
- Стоит ли индустрии опасаться внедрения ИИ? Нет ощущения, что нейросети постепенно заменят режиссёра, сценариста?
- Как я уже сказала выше, самое главное в фильме - история. Пока опасаться, что нейросеть заменит сценариста, точно не стоит. Сама по себе, без режиссёра, она тоже особо ничего не сделает. Ею нужно управлять, но в другой форме. Я думаю, что это будет просто ещё один инструмент, служащий дополнением к традиционным, привычным нам, методам съёмки.