Противоречивая эпоха Павла I на день воцарится в Омской крепости
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2024, 17:40  •  печать

Противоречивая эпоха Павла I на день воцарится в Омской крепости

Искать плюсы будут в рамках фестиваля исторической реконструкции "Сумасшедшей памяти царствование - прусская военная мода" (0+).

Праздник с уклоном в старину состоится в воскресенье, 31 марта, с 13:00 до 16:00 на территории Омской крепости. Гостей ждут аутентичные локации, экскурсии и полевая кухня, где будут угощать "петровской кашей". Вход свободный.

- Фестиваль будет посвящён эпохе правления Павла I, достаточно противоречивой и где-то даже курьёзной. Павел I остался в памяти людей как царь, который, возможно, выглядел слегка смешным и абсурдным, - анонсировали в Омской крепости, тогда как историки нередко применяют более прямолинейные эпитеты. - Однако мы постараемся обратить внимание на его заслуги.

Будут работать три площадки:

1. Оружейная палата. Здесь представят вклад самодержца в совершенствование вооружённых сил, реформирование законодательства, прав и привилегий служилых людей, системы подготовки.

Кроме того, на примере омского гарнизона и Ширванского полка гости узнают об изменениях в военной моде во времена Павла I.

2. Монетный двор. Речь пойдёт о денежных реформах 18 века и сибирской монете. Тут же можно будет увидеть чеканку по старинной технологии.

3. Инженерная мастерская. Гостям расскажут об Омской крепости на рубеже 18-19 веков и каторжном остроге.

Экскурсии по локациям запланированы на 13:00, 14:00 и 15:00. Каждая продлится около 40 минут.

Павловский фестиваль станет экватором в череде исторических зарисовок, которые в этом году организует музей-исторический парк "Омская крепость", который ждёт заметное переустройство, и военно-исторический клуб живой истории "Кованая рать - Служилые люди Сибири". Впереди ещё четыре подобных праздника выходного дня. 

По числу культурных инициатив, заявленных на получение грантовой поддержки, Омск вошёл в пятёрку городов. А порой гладиаторские бои можно наблюдать прямо в баре.

Читайте также