Собираем пазл города вместе с художницей Сохви Ясюкович
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2024, 17:06  •  печать

Собираем пазл города вместе с художницей Сохви Ясюкович

Рассказываем о творчестве молодого живописца, смотрящего на Омск под нестандартным углом.

Она любит эксперименты, всегда готова учить обращаться с красками и с энтузиазмом берётся за оформление выставок. Но теперь настало её время показать зрителям своё творчество.

Сохви Ясюкович представила первую персональную выставку "Пазлы" (0+) в пространстве "306 квадратов". Наш корреспондент познакомилась поближе с художницей, её родными и друзьями.

Сохви Ясюкович (в центре)

- Мы познакомились в школе, она пришла к нам в 5 классе. Мы сразу на линейке пересеклись взглядами, друг друга подметили, - вспоминает подруга художницы Мадлена Сарсенова. - Она у нас очень экспрессивная. Бывает, мы сидим, грубо говоря, тухнем, приходит в коллектив Соня - и сразу всё заиграло, запело, зажглось!

Характер Сохви виден в красках. Яркие акценты, нестандартные композиции и угол зрения. В работе "Переменные" художница играет со временем. Жители города сегодняшнего соседствуют с омичами из прошлого - силуэтами. Их образы девушка искала на ретроснимках Омска.

- Долгое время мне нравилось писать фрагментарные городские этюды, про себя я называла их "пазлами города". Как будто объекты приближены и обрезаны рамками фотоснимка, в кадре только элементы, по которым мы легко узнаём место, даже если оно не воспроизведено в точности, - наша память достроит недостающее. Свои композиции я тоже складываю из фрагментов реальности, комбинируя и переставляя когда-то увиденное в нужном порядке, как кубики/пазлы. Намеренно оставляю большие смысловые паузы - локальные пятна, концентрируясь на ключевых элементах, - рассказывает Сохви Ясюкович.

Художница делится, что больше всего ей подходит акриловая живопись, которая позволяет "уплощать" пространство до декоративной условности. Любимый жанр Софьи - портрет. "Разглядывать и разгадывать" - как личное творческое кредо.

Зачастую героями полотен девушки становятся её близкие люди. Например, в работе "Бессмертная партия" Сохви изобразила себя в компании своего молодого человека за игрой в шахматы. Оппонент в партии и партнёр по жизни поделился с нашим корреспондентом секретом гармоничных отношений.

- Если вы хотите стать молодым человеком художницы, было бы хорошо, чтобы вы умели делать ряд вещей: повесить картину, помочь упаковать её, знать, как обращаться с плёнкой и скотчем. И умели не мешать - это, наверное, самое главное, - делится Георгий Лыков.

Сохви Ясюкович говорит, что сегодня её приоритет в творчестве - живопись. Художница планирует в будущем представить проект, в котором будет больше красочных полотен-пазлов, вглядевшись в которые, можно увидеть особенности её взгляда на искусство.

Фото: Илья Петров, скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также