Юным омичам показали, как оживают "Сказки нового времени"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2024, 18:42  •  печать

Юным омичам показали, как оживают "Сказки нового времени"

Актёр Александр Гончарук прочитал детские сказки под музыку Омского симфонического оркестра.

В рамках Фестиваля Новой музыки Омский симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева представил программу "Сказки нового времени" для юных любителей музыки и их родителей. На сцене прозвучали произведения современных авторов, специально написанные для детей. Мелодии сопровождались песочной анимацией, которую создавал Драматический театр песочного искусства "Пески времени".

Фестиваль Новой музыки всегда предлагает зрителям уникальные сценические решения, свежие эмоции и оригинальные эксперименты, которые могут заинтересовать как детей, так и взрослых. Во втором концерте со сцены прозвучали музыкальные сочинения к произведениям "Сказка Северного края" и "Сказки Хармса". Тексты читал заслуженный артист России Александр Гончарук. Актёр признался, что в этот день исполнилась его мечта - ему всегда хотелось попробовать прочитать со сцены детские произведения в сопровождении симфонического оркестра.

- Любая сказка как фольклор может найти отражение в современной действительности. Эти произведения - это корневая система, которая всегда будет с нами, в них отражаются те ситуации, с которыми мы встречаемся ежедневно. Сказки - это семейные ценности, которые невозможно забыть, - поделился Александр Гончарук.

Маленькие зрители признались, что представление понравилось им намного больше, чем вечерние чтения сказок перед сном. Такие читки оставляют намного больше впечатлений и вызывают более красочные эмоции. Магическую атмосферу концерту добавила та самая песочная анимация. Юные омичи не могли оторвать глаз от экрана, наблюдая за тем, как рождается сюжет.

- Я пришёл сюда с семьёй. Больше всего мне понравились песочные рисунки, такое представление я видел впервые. Особенно меня заинтересовал то, как создавалось изображение, раньше я такого не видел. Ещё мне понравилась сказка о мальчике, который хотел написать свою собственную сказку, но у него ничего не получилось. Наверное, это потому, что его не поддержала его подруга, - признался юный зритель Степан.

Напомним, что в рамках фестиваля состоится ещё два музыкальных события. 20 марта пройдёт вечерний концерт Odna Zhizn (12+). Гостей программы ждут две премьеры - российская и мировая. Зрители услышат произведения Толибхона Шахиди, Светланы Нестеровой, Антона Танонова и Георга Пелециса, а также две новые композиции. 26 марта пройдёт заключительное мероприятие фестиваля "Романтический концерт" (12+), на котором будут представлены произведения Ивана Соколова, Александра Чайковского, Ефрема Подгайца и Кузьмы Бодрова. В программе - композиции о душе, мечтах и музыкальных шутках.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 11 Фото - 9 Фото - 10
1 / 11  •  Фото - 1

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также