"Омск - Мозг": как Смешарики создавали "Марш энтузиастов" 21 века
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 февраля 2024, 14:06  •  печать

"Омск - Мозг": как Смешарики создавали "Марш энтузиастов" 21 века

Композитор "круглого" мультсериала Марина Ланда рассказала историю песни об Омском радиозаводе им. А. С. Попова.

Когда за окном 2009 год, по всему миру на крыльях летучих мышей с окровавленными клыками разлетается "Сумеречная" лихорадка, "Аватар" взрывает кинематографическое комьюнити, а "Ханна Монтана" находится на пике популярности, когда молодёжь мечется между депрессией и гламуром, даже не помышляя о карьере на заводах и кажется, что интерес молодого поколения к научным разработкам близок к нулю… Выручают они. Круглые умники, способные бросить вызов всей социокультурной парадигме.

Так как на общественное сознание влияет информационное поле, субкультуры и мультимедийные продукты, значит и трансформировать его можно теми же инструментами. Полюбившиеся ещё с 2003 года герои "Смешариков" оказались теми, кого публика разных возрастов смогла услышать и послушать. Продюсеры студии "Петербург", выпускающей мультики о Ромашковой долине, чувствуя время и имея веру в то, что, несмотря на капризную моду и общий "пессимизм промышленности", люди, которые хотят стать новыми Поповыми и Мендлеевыми, точно есть, задумали проект, способный вернуть интерес к науке.

Скриншот мультсериала "Смешарики 2D", 2009 г., производство студии анимации "Петербург", режиссёр Алексей Горбунов

Внезапно запускать "Смешарики: Пин-Код" было слишком рискованно. "Забросили удочку" так - к 55-летию Омского радиозавода имени А. С. Попова в подарок предприятию выпустили серию "Тайны древних сокровищ". Презентация серии прошла на международном форуме "Объединяя усилия - определяем будущее". Крош и Ёжик азартно ищут клад, но находят то, чему цены нет - "чудолучи" волшебника Попова. Герои попадают в музей одноимённого завода, который действительно существует в Омске и до сих пор является самой технологичной выставочной площадкой города.

После выхода мультфильма в телевизионном эфире, радиозовод имени А. С. Попова "проснулся знаменитым", что тогда для предприятий такого направления, конечно, было событием исключительным. Попасть на омский радиозавод мечтал каждый второй зритель, особенно активно в двери музея "стучались" ребята с острова Сахалин.

Песня, в которой Смешарики изо всех сил пытаются противостоять стихийным сибирским морозам, чтобы достичь своей цели, зрителей и самих омичей ни сколько не напугала, наоборот, напомнила знаменитый "Марш энтузиастов" И. Дунаевского и дала промышленной компании заряд уверенности в будущем, полном оптимизма.

Если ноги не сотрутся
И не заржавеет мозг,
Мы дойдём, доплывём, доползём
До тебя, город Омск!
"Смешарики"
В буднях великих строек,
В веселом грохоте, в огнях и звонах,
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна учёных!
"Марш энтузиастов"

Композитор проекта Марина Ланда рассказала нам, что "Город Омск" - случай исключительный. До этого никакая серия не начиналась с музыки.

- Обычно песня была или уже включена в сценарий, или мы, читая его, предлагали свои идеи и немного раздвигали действие в мультфильме. Здесь мы начали всё с задачи "написать песню про Омск". Не могу сказать, что идея была очень вдохновляющей (говорит с улыбкой), но мы люди заводные, включаемся в любую историю с азартом! Так вот канвы, чтобы туда вписать музыку не было, - начинали всё с нуля.

Скриншот мультсериала "Смешарики 2D", 2009 г., производство студии анимации "Петербург", режиссёр Алексей Горбунов

- У вас была формула удачной песни? С чего решили начать?

- Как сейчас помню, первые наброски были в стиле регги. Нам самим не понравилось. Сергей Васильев вместе с музыкой пишет ещё и все стихи к "Смешарикам". В этой песне он впервые столкнулся с тем, что совсем не понимал, как подобрать рифму к Омску. Первый раз ответ искать он пошёл в интернет, в рэпе о городе использовали для рифмы второе слово "Томск". Спустя много времени он нашёл нужное слово, возможно, не совсем адекватное и сразу понятное в связке, но зато именно оно стало толчком для песни: "Омск - Мозг".

- Как пришли к идее этого непростого пути героев к городу и музыкальному решению?

- Это был ключевой момент в создании песни. Мы поняли, что это должна быть "кандальная" песня - вот они всю серию и идут, и ищут радиозавод. Идут через снега, через ветер и буран. В песне есть драйв. Мы переживали, что омичи не поймут нас и обидятся. Песня же совсем не похожа на восхваление города и какой-то гимн - она с размышлениями, поддёвками и юмором. Поэтому, когда мы узнали, что у омичей она полюбилась, звучит на речном вокзале и ресторанах, мы были абсолютно счастливы, потому что эта песня нам и самим пришлась по душе.Прошло много лет, и почему-то когда мы поём эту песню на своих концертах, нам подпевает абсолютно каждый. В прошлом году у нас был концерт в клубе Base на две тысячи человек - и вот огромный зал в один голос с воодушевлением поёт песню про Омск! Мы сами с Сергеем Васильевым в Омске никогда ещё не были, но очень хотим. Пользуясь случаем, передаём большой привет всем омичам и надеемся, что однажды вместе с вами и нашим замечательным джазовым СМЕШBAND мы вместе споём песню про Омск!

В любви к музыке из "Смешариков" фанаты круглой вселенной признались в нашем материале и поделились личными историями и воспоминаниями, связанными с родными героями мультсериала: "Сердцебиение в ритме Смешариков: ромашковой долине 20".

Не так давно Омск зазвучал с тяжёлыми басами, что так любимы "музыкальным другом" известного мультсериала. Александр Пушной выпустил свою версию песни о нашем городе. На своих концертах он замечает, что в его рок-версии самое главное - это риф, с которого начинается песня.

Кавер дал вторую волну популярности песни про Омск и, конечно, радиозаводу им. А. С. Попова. Нам остаётся лишь назвать это счастливым знаком времени, констатирующим факт: всё случилось - оптимизм промышленности оказался совсем не бессмысленным, интерес к техническим специальностям снова "в чате".

Главное фото создано с помощью Midjourney

Читайте также