Полистать и ничего не покупать? Как ориентироваться на книжных распродажах
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2023, 12:04  •  печать

Полистать и ничего не покупать? Как ориентироваться на книжных распродажах

Книжный блогер Александра Макарова рассказала, как отправиться на книжную распродажу, не запутаться в выборе и не потратить лишних денег.

В Омске состоится "Гаражная распродажа" книг. Уже в пятый раз её организует в нашем городе крупное московское издательство "Миф". Омичи смогут приобрести новые книги по выгодной цене. Чтобы в эмоциональном захлёсте от обилия красивых книг и качественных изданий не нахватать лишнего, ловите советы бывалого - книжного блогера, ведущей рубрики #влюблённыевкниги и проекта #читайздесь Александры Макаровой.

  • Очень полезно зайти на сайт издательства заранее. Здесь не только можно прочитать описание книги и рецензии на неё, но и познакомиться с фрагментами из произведений, из которых вполне можно понять - ваша ли эта книга.

  • Лучше почитать независимых книжных обозревателей и блогеров о книгах, которые планируете покупать. Частенько бывает, что за красивой обложкой и ярким названием скрывается набор банальных истин или пустых историй.

  • Откройте и прочтите любое место наугад. Пролистайте и прочтите ещё несколько абзацев. Вам стало интересно? Вас затягивает атмосфера? Вам приятно держать книгу в руках? Отложите её. Если через полчаса вспомните об этой книге с тёплым чувством, покупайте. Есть шанс, что она займёт достойное место на вашей полке.

  • Перед выходом из дома проверьте свой список книг, которые ждут своего часа. Стоят нечитаные на полке или давно скачаны в электронную книгу, но так и не открыты. Может быть, список этот так велик, что вовсе не стоит докупать новое? В таком случае стоит идти на книжную распродажу ради эстетического и кинестетического удовольствия. Полюбоваться, полистать красивые книги и ничего не покупать. А прийти домой вдохновлённым, открыть давно купленную и нечитаную книгу и погрузиться в неё.

  • Книги по истории искусства и книги для детей и подростков - это то, ради чего лично я хожу на подобные мероприятия. Считаю, что подобная литература - отличный вклад в воспитание детей и в расширение собственных представлений о мире. Книги о художниках с хорошими иллюстрациями иногда равноценны походу в музей. А красочные детские книги очень мотивируют детей оторваться от гаджетов и погрузиться в мир литературы.

"Гаражная распродажа" будет проходить 10 июня с 14:00 до 20:00, 11 и 12 июня с 12:00 до 20:00 в Городском музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, д. 5а, литера М).

Читайте также