Известная певица и национальный колорит. Как пройдёт День России в Омске
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2023, 17:51  •  печать

Известная певица и национальный колорит. Как пройдёт День России в Омске

Омичей и гостей города 12 июня ждёт масштабный праздник на центральных улицах города.

12 июня в центре города состоится масштабное событие, посвящённое Дню России. Как пройдёт торжественная часть и какие развлечения ждут омичей и гостей города, организаторы рассказали сегодня в Доме журналистов.

Массовые гуляния (0+) пройдут на Любинском проспекте, на площади Победы и на Соборной площади. Праздник начнётся в 12:30 с масштабного шествия "Парад национальностей". В нём примут участие представители национальных объединений, активисты Дома дружбы, творческие коллективы из муниципальных районов Омской области. В 13:00 начнётся концерт на сцене у площади Победы - перед омичами выступят артисты Омской филармонии и музыкальные объединения города.

На Любинском проспекте будут расположены баннеры-открытки, на которых каждый желающий сможет написать слова пожелания и поздравления. Кроме того, часть улицы Ленина будет разбита на национальные интерактивные пространства, внутри которых разместятся народные умельцы и ремесленники. Они проведут для гостей локации мастер-классы по национальным танцам, помогут выбрать реквизит для атмосферных фотографий и проведут различные активности. Для юных омичей будут организованы мини-концерты и этнические игровые программы. Любители гастрономических изысков смогут полакомиться блюдами национальной кухни. В сквере им. Дзержинского будет работать "Семейный городок" - площадка для отдыха со своими локациями и развлекательными программами.

В рамках программы празднования Дня России будет представлен этнопроект "Вышитая карта Омской области", над которым работали мастера из 32 районов Омской области.

На Соборной площади каждый сможет найти себе занятие по душе, здесь будут также работать развлекательные спортивные локации. Впервые в такой торжественной обстановке состоится вручение первых паспортов 14-летним омичам. Здесь же пройдёт масштабная познавательная акция "Безопасный город".

Праздник завершится большим концертом - перед омичами выступит победительница проекта "Фабрика звёзд - 4" Ирина Дубцова.

Читайте также