"Золотая маска" в Омске: чем удивят омичей
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2023, 18:39  •  печать

 "Золотая маска" в Омске: чем удивят омичей

В течение недели жители города будут наслаждаться лучшими театральными постановками страны.

25 мая в Омске состоялось открытие "Золотой маски" - фестиваля, который даёт возможность зрителям из разных уголков страны увидеть лучшие образцы современного театрального искусства. На пресс-конференции в Омском академическом театре драмы представителям омской прессы рассказали подробности фестивальной программы этого года.

В этот раз омичей ждут пять постановок в исполнении актёров из Москвы и Петрозаводска. Программа небольшая, но насыщенная - здесь и спектакли по произведениям великих русских классиков, и история жизни выдающегося советского кукольника, и сценическое прочтение фильма Вуди Аллена. Все постановки - лауреаты и номинанты главной театральной премии страны.

- Театр трансформируется, он может быть разным, сложным, непривычным, но если это искусство, оно всё равно дойдёт. Даже если спектакль сложный, а человек неподготовленный и не всё ему удаётся сразу ухватить, уважение к тем, кто на сцене, всегда остаётся. Я надеюсь, что и здесь будет уважение, благодарность, но главное, чтобы это была радость для Омска, - поделился президент Премии и Фестиваля "Золотая Маска", народный артист России Игорь Костолевский.

Игорь Костолевский рассказывает, что программа фестиваля для Омска составлялась с учётом того, что наш город театральный и публика в нём искушённая. Однако народный артист уверен, что постановки, которые "Золотая маска" приготовила омичам, - это высокий класс режиссуры и актёрского исполнения.

Площадками фестиваля в этом году стали Омский государственный музыкальный театр, театр куклы, актёра, маски "Арлекин" и Омский академический театр драмы, который примет у себя большую часть спектаклей.

- У нас было и по десять спектаклей, и по две недели мы работали. Время сложное, театры не могут выехать, но этот фестиваль не помрёт. Начинали его с Москвы, с Питера, мы проехали с нашими "золотомасочными" спектаклями Европу. Сегодня мы опять замкнулись в одних рамках, но всё равно это всё нужно продолжать, и прекрасно, что дирекция "Золотой маски" и министерство культуры фестиваль поддерживают, - отметил директор Омского академического театра драмы Виктор Лапухин.

Открылся фестиваль спектаклем Московского театра юного зрителя "Отец Сергий". Режиссёр Кама Гинкас к произведению Льва Николаевича Толстого на сцене обращается впервые. Постановка рассказывает о разочаровавшемся в жизни молодом человеке, который пытается найти опору в боге. Но на пути к абсолюту его ждёт сложнейшее препятствие - собственная гордыня.

- В юности я много занимался Толстым. Я его не ставил, но очень хорошо знаю эту личность: до такой степени противоречивую, неоднозначную, местами - отталкивающую, местами - поражающую своей искренностью. Это произведение - скрытая исповедь Льва Николаевича Толстого, - поделился режиссёр, народный артист России Кама Гинкас.

Впереди - неделя фестиваля и другие театральные высказывания, способные показать высокий класс актёрского искусства и режиссуры. Билеты на спектакли ещё есть. С афишей "Золотой маски" в Омске можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Фото: Андрей Кудрявцев

Читайте также