Что делать, если забыл о существовании собственного ребёнка
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2023, 13:35  •  печать

Что делать, если забыл о существовании собственного ребёнка

Герои литературного проекта #встречисчитателем делятся своими книжными рекомендациями.

Сайт "Омск Здесь" и открытая библиотека искусств музея имени М. А. Врубеля продолжает литературный проект #встречисчитателем (16+). Его герои, как и прежде, читатели нашего сайта. В каждом выпуске они рассказывают о книгах и авторах, которые произвели на них большое впечатление. В мае любители книг снова поделились своими впечатлениями.

Старт проекту в последний весенний месяц дала доктор филологических наук, преподаватель ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Елена Малышева. Она рассказала о книге писателя и публициста Юрия Полякова "Парижская любовь Кости Гуманкова". Это полное иронии произведение представляет срез эпохи позднего социализма. Страна живёт в застое, а молодой программист из Москвы Костя Гуманков получает путёвку в столицу капиталистического государства - Париж. Елена Малышева также рассказала, каким предстаёт советское общество в этой книге, почему женщины называют её энциклопедией мужского характера и зачем перечитывать классику.

Главный редактор ИА "Новый Омск" Станислав Жоглик рассказал о книге Кадзуо Исигуро "Погребённый великан". Это роман в жанре фэнтези о средневековой Англии, где бритты сражались с саксами, а страну накрывает хмарь, которая стирает память не только о противостоянии этих народов, но и о только что прожитом моменте. Главные герои - пожилая семейная пара, которая отправляется на поиски сына, о существовании которого начинают вспоминать. Что произойдёт с героями романа, когда хмарь отступит, и о каких ценностях размышляет автор книги - узнаете в видео.

Музыкант Антон Болбат поделился мыслями о книге Германа Гессе "Игра в бисер". Этот роман - вершина творчества немецкого писателя, в котором он изложил свои воззрения на проблему познания и одиночества человека. Главный герой истории Йозеф Кнехт проходит путь становления в "интеллектуальной" провинции Касталия. Герой видео также рассказал, как жизнь самого Гессе отразилась в его книге, какие проблемы человечества поднимает автор и чем хорошо чтение.

Ведущий библиотекарь научной библиотеки им. А. С. Пушкина Алина Шарипова рассказала о книге Антонии Сьюзен Байетт "Обладать". Это английский филологический роман, в котором переплетаются две временные линии, а герой из настоящего исследует таинственную судьбу поэта Викторианской эпохи. Какие страсти кипят в среде филологов-исследователей и как привлечь молодёжь в библиотеку - смотрите в видео.


Кстати, вы тоже можете стать героями нашего проекта. В конце выпуска есть QR-код, отсканировав который, вы попадёте на анкету потенциального участника. Удачи!

Читайте также