"Каждый концерт - это публичный секс". Интервью с виолончелистом дарквейв-группы Otto Dix
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2023, 18:31  •  печать

"Каждый концерт - это публичный секс". Интервью с виолончелистом дарквейв-группы Otto Dix

О том, какие особенности имеет звучание виолончели при исполнении готической музыки, почему не стоит тратить жизнь на чужие фантазии и в чём были правы финские виолончелисты, читайте в интервью "Омск Здесь".

В мае известная дарквейв-группа Otto Dix побывала в Омске с презентацией нового альбома Vantablack. Поклонники творчества уже оценили самый "тёмный" альбом группы и предположили, что у коллектива началась новая история. За год в составе произошли колоссальные изменения - группа впервые взяла виолончелиста. Необычайно красивое и вместе с тем современное звучание музыкальным произведениям подарил Mr. COneed. Корреспонденту "Омск Здесь" удалось пообщаться с новым участником Otto Dix.

Олег Цымбалов - виолончелист, выступающий под псевдонимом Mr. COneed

- Олег, у вас такой интересный псевдоним, звучит, как что-то ядовитое. Расскажите, что значит этот никнейм?

- Это слияние фамилии и имени. Я закладывал что-то большее и интересное в это название, будучи художником, а художник не объясняет людям, что он хочет изобразить. Поэтому пусть это останется небольшой тайной.

- Расскажите, как начался ваш путь на сцену?

- Все мы, люди, любим стабильность. Вот прям, обожаем, когда у нас есть возможность думать о завтрашнем дне, строить планы и размышлять о том, к чему мы придём через год. Мою жизнь изменила пандемия коронавируса, и можно сказать, что благодаря ковиду я сейчас свободен. До наступления локдауна я работал в медицинском центре Санкт-Петербурга, имел стабильный доход, но в один миг лишился его. Тогда мне пришлось искать варианты заработка, и я вспомнил о музыке. Где-то глубоко внутри я всегда мечтал сделать её частью своей жизни. После этого я стал делать свои первые шаги на сцену, и вот я уже два года выступаю перед публикой.

- Почему медик остался без работы в пандемию? Ведь, наоборот, медперсонал был крайне востребован, многие ездили в Москву, работали в "Коммунарке".

- Я был медиком не широкого профиля и специализировался на спортивной медицине. Проводил реабилитации для спортсменов, делал массаж, тренировал. Ко мне приходили игроки "Зенита" и спортсмены с проблемами опорно-двигательного аппарата после различных заболеваний. Зал, где я работал, закрылся, а Москва мне не симпатична. На тот момент я уже решил, что начну новую жизнь, и не пожалел. Те эмоции, которые я испытал в тот период времени, - незабываемы. Я брал в руки инструмент, и мне это приносило удовольствие. Именно в эти моменты я чувствовал, что живу для себя.

- Что даёт вам музыкальная карьера?

- Я сейчас получаю очень многое, начиная от умения выстраивать собственный график и организовывать других людей до невероятного потока энергии и эмоций. Мне нравится общение с огромным количеством людей, и новые связи - это движение. Даже сейчас мы с вами общаемся, и это интересно. Без музыки этого всего бы не было. В какой-то степени я продолжаю реабилитировать людей, ведь музыка тоже исцеляет.

- Я правильно понимаю, что страсть к музыке у вас появилась задолго до пандемии?

- О да, правильную музыку я начал слушать с раннего возраста, мне было примерно шесть лет, когда я дома нашёл видеокассету с клипом Marilyn Manson на песню The Beautiful People. Это вышло совершенно случайно, потому что на этой кассете был мультфильм, но после него почему-то были записаны клипы. Отец у меня тоже меломан, он любил Scorpions, Pink Floyd и KISS и сам играл на гитаре. Лет в 11 мне стали нравиться Rammstein, меня всегда приводили в восторг их эпатажные шоу и качественная музыка.

- А есть ли у вас немузыкальные увлечения?

- Конечно, параллельно я ещё занимаюсь организацией гастрономического фестиваля "Мясной замес" в Алтайском крае. Мы приглашаем шеф-поваров со всей Сибири посоревноваться в приготовлении блюд из мяса и побороться за главный приз.

- Почему вы сделали выбор в пользу именно виолончели?

- Я изучал один инструмент и всегда параллельно тянулся к другому. Я могу играть как на бас-гитаре, так и на классической и восьмиструнной гитаре. Умею играть на ударных и на клавишных инструментах и писать музыку. Виолончель для меня - главный инструмент из-за её яркого открытого голоса и чистого тембра. С её помощью я могу передавать зрителям свои эмоции. И сколько бы я ни играл на ней, всегда открывается что-то интересное и новое с этим инструментом.

- Честно говоря, когда я узнала о том, что в Otto Dix появилась виолончель, я сначала представила классический огромный инструмент, но у вас совсем другой прибор. Расскажите про это маленькое чудо?

- С большим удовольствием бы поиграл на классическом инструменте. У него свой особенный запах и звук, но я начал часто ездить, играть с группами и таскать с собой классическую виолончель стало невозможно. Её сложно возить и подключать, с ней неудобно выступать в маленьком зале, поэтому я заказал себе электровиолончель. В отличие от обычной, она имеет пять струн и очень компактна. С ней я могу передвигаться по сцене и взаимодействовать с аудиторией, а не сидеть в углу. Она достаточно певучая и может заменить собой три инструмента.

- Что для вас ваша виолончель?

- Она продолжение меня.

- А что вы чувствуете, когда играете на ней?

- В репертуаре Otto Dix каждая песня своеобразна, что переживает автор песни Михаэль Драу, те же эмоции переживаю я. Если это боль, то я играю уязвлённые нотки, могу передать плачущее настроение, страдание, жажду, агонию и даже зло. Каждую эмоцию я пропускаю через себя, и мне порою хочется подойти к каждому человеку в зале и передать ту или иную ноту лично.

- Поклонники группы отмечают ваш интерактив с публикой, такое не на каждом концерте встретишь. Почему вы так тянетесь к слушателям?

- Мне нравится видеть глаза людей и понимать, что они слышат тебя, а не слушают. Мне важно, чтобы меня воспринимали, понимали и фокусировали своё внимание именно на том, что в данный момент происходит на сцене. Мне также нравится, когда зрители взаимодействуют со мной, я могу взять телефон зрителя и снять сторис, так ведь интересней. Люблю выступать на невысокой сцене, потому что так я могу смотреть зрителям в глаза.

- Вы столько эмоций закладываете в свои выступления, что мне вспомнилось одно интервью знаменитой финской группы Apocalyptica. Музыканты выразилась, что виолончель - самый сексуальный инструмент в чувственном смысле. А игру на нём можно сравнить с жёстким сексом. Вы согласны с их высказыванием?

- Хм… В таком случае, каждый концерт с виолончелью - это публичный секс, а выступления группы Apocalyptica - сплошная оргия.

- Если вы так кайфуете от музыки, то почему связали свою жизнь со спортом?

- В спорте я с детства, занимался самбо, получил спортивную базу. Без особого интереса ходил на занятия и не стремился участвовать в соревнованиях. В один прекрасный момент я понял, что это мне надоело, и ушёл, но недалеко. Меня заинтересовал пауэрлифтинг и тяжёлая атлетика. Затем начались мои первые соревнования, не обошлось, конечно, без призовых мест и рекордных показателей. Но, как у многих амбициозных молодых людей, мне захотелось переехать в Санкт-Петербург, где спортивные навыки помогали мне зарабатывать. И сейчас в туре по России я иногда нахожу время, чтобы сходить в зал. Хотя есть желание опять побороться на помосте и взять пару медалей в копилку. Даже с учётом перенесённых сложных операций полтора года назад.

- Если не секрет, что случилось полтора года назад?

- Я попал в жуткую аварию и отмечал Новый год в реанимации. У меня была сильнейшая травма живота, переломы рёбер и сильнейшее кровотечение. Долгое время я находился в терминальной стадии (период угасания жизнедеятельности организма, который предшествует биологической смерти - прим. ред.). Если бы скорая помощь не приехала вовремя на трассу, меня, скорее всего, не было бы в живых.

- Давайте вернёмся к творчеству и концертам. Расскажите, как вы познакомились с Михаэлем Драу и группой Otto Dix?

- С группой познакомились весьма необычно: в соцсесях мне пришло сообщение от неизвестного пользователя без аватарки о том, что в музыкальную группу требуется виолончелист. Я подумал, что меня разводят, потому что у меня много знакомых музыкантов как в Сибири, так на Алтае, и я решил, что кто-то из них решил надо мной пошутить. Потом, конечно, мне представились и сказали, то это команда группы Otto Dix, но до конца я в это не поверил. Они написали повторно, изучив моё портфолио в социальных сетях. Первое наше совместное выступление состоялось 30 октября. Мы отыграли на фестивале, посвящённом Хеллоуину, и получили огромный фидбэк от слушателей. Следующие наши выступления были уже в декабре, после этого я решил стать частью корабля.

- Нравится ли вам жанр, в котором работает Драу?

- Это больше, чем нравится, здесь я получаю заряд того, чего не возьмёшь ни откуда. Я в восторге от самого жанра, текстов песен и подачи артиста на сцене. Я видел многих вокалистов, поверьте, не все они готовы выкладываться на сцене так, как это делает он.

- Какая песня из репертуара Otto Dix вам нравится больше всего?

- Из нового альбома очень нравится сингл "Стикс", а из старых альбомов мне нравится песня "Птицы" и "Антихрист".

- А как бы вы могли описать солиста и основателя группы Михаэля Драу?

- Личность Михаэля сложно поддаётся объяснению, я его уже знаю со всех сторон: какой он в домашней обстановке, какой в деловой обстановке и какой на сцене. В обычной жизни он заботливый, внимательный и очень щепетильно относится ко всему. В деловой среде Михаэль старается лично контролировать все дела и лично принимать участие во всех переговорах. А на сцене он тот, каким бы вы его никогда не увидели на людях. Во время выступления он действительно перевоплощается в другого человека.

- Олег, у вас за плечами большое музыкальное прошлое и колоссальный опыт работы с другими группами, следовательно, вы видели множество поклонников разных музыкальных коллективов. Как вы можете описать фэндом Otto Dix?

- Когда я впервые столкнулся с поклонниками Otto Dix, я был приятно удивлён. У группы не один фэндом, их на самом деле много. Люди всегда приходят на концерты с какими-то идеями, вопросами и вдохновением, они готовят какие-то флешмобы на концерты. На концерте в Москве поклонники заготовили под песню "Глазами бабочек", вырезанных из листа бумаги крылатых красавиц, которые порхали над публикой - это оригинально. Для меня было просто неожиданностью увидеть всех этих людей вместе.

- В конце интервью я обычно прошу спикеров порекомендовать что-нибудь нашим читателям. Например, в прошлом году Михаил называл книгу с красивым готическим сюжетом. Может быть, вы посоветуете самый мистический и захватывающий фильм или мультик?

- Нет, я считаю, что нужно создавать свою историю своими руками. Нужно самим заниматься тем, что, действительно, нравится, а не смотреть со стороны на чужие истории. Жизнь очень коротка, но очень красива, поэтому не нужно растрачивать время на какие-то пустяки. Обязательно нужно любить и ценить то, что у вас есть, потому что это всё может просто улететь в никуда.

Мы также успели заснять встречу поклонников творчества Otto Dix с участниками группы и теперь делимся с вами этими атмосферными кадрами.

В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров
1 / 13  •  В Омске состоялась презентация нового альбома Vantablack группы Otto Dix. Фото: Илья Петров

Фото: Илья Петров

Читайте также