Территория для экспериментов. Омск на карте музыкального андеграунда
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2023, 17:06  •  печать

Территория для экспериментов. Омск на карте музыкального андеграунда

Чем живёт музыкальный андеграунд Омска, почему он не перестаёт быть популярным и зачем музыканты возвращаются в родной город? Ответы на эти и другие вопросы в специальном репортаже "Устроить сцену".

Новый выпуск специального репортажа телеканала "Продвижение" в Омске посвящён музыкальному андеграунду в нашем городе. Учитель математики, программисты, школьницы, бросившие учёбу, безработные, организаторы, пиарщики, блогеры - всех их объединяет любовь к музыкальному андеграунду.

- Андеграунд - это такая территория, которая производит всё время концепты и постоянно создаёт что-то новое, экспериментирует. И так как им нечего терять, они могут экспериментировать на максимум, - говорит музыкант, блогер Глеб raumskaya. - Сосредоточенность людей только в крупных городах приводит к тому, что все неминуемо будут стремится в эти города. Понимая, что здесь среда не готова к восприятию какой-то другой музыки или другого творчества, они уезжают туда, где люди более понимающие. Мне кажется, что очень хорошая цель быть в небольшом городе и развивать там людей, показывать им, что есть разное. Да, это сложная работа и на самом деле работа на целую жизнь.

В одном выпуске собраны представители музыкального андеграунда Омска разного возраста. Они разные по социальному статусу, профессии, ощущению этой жизни, но их объединяет андеграунд.

- "Огонёк" всегда для меня был проектом который реально можно развивать, продавать людям, который может быть успешен, популярен. Я действительно так считаю, - уверен участник группы "Огонёк" Игорь Кутасевич. - Наша тусовка про то, что она никому ничего не должна.

Правда, один из участников группы "Шумные и угрожающие выходки" уверен, что их музыка не совсем вписывается в понятие андеграундной.

- Андеграунд всё как-то больше за культуру. Я бы не сказал, что мы что-то вечное творим своими выходками. Мы поймали волну и теперь эксплуатируем свой образ. Так что, наверное, мы попса для андеграунда, да, больше попса, - заявил Егор Древлянин.

Среди музыкантов прозвучало мнение, что, если ребят из андеграунда слушают, значит им удалось собрать классную конструкцию, которая понравилась большому количеству людей. И это круто.

Практически каждый из участников андеграундных групп Омска, из организаторов таких концертов хотя бы раз в жизни пытался покинуть Омск, но каждый вернулся в родной город. По разным причинам: кому-то больше негде жить, кото-то встретил здесь свою любовь, вернулся к семье, другие просто любят свой город и поняли, что больше нигде не хотят жить.

Они говорят, что в Омске много крутого и классного и надо продолжать развивать это здесь. Тем более, что за последние пять лет Омск занял отличное место на карте андеграунда страны и сюда хотят приезжать с концертами группы других городов. В целом "омский андеграунд стал заявлением" и он не про деньги, а про творчество и поиск.

О том, как живётся и творится омскому музыкальному андеграунду в родном городе, смотрите прямо сейчас в специальном репортаже из серии #прожизнь "Устроить сцену".

Читайте также