OmskZdes.ru

Свободное время • 13 мая 2023, 12:25

Группа Nytt Land написала саундтрек к спектаклю Лицейского театра

Автор: Александра Михайловская

 

В июне этого года на сцене Лицейского театра покажут необычный спектакль по пьесе Шекспира "Король Лир".

 

Лицейский театр готовит к премьере спектакль "Король Лир" (16+) по пьесе английского писателя и драматурга Уильяма Шекспира. Премьера запланирована на 20 июня 2023 года.

Режиссёр из Новосибирска Юрий Митякин представит зрителю не привычную классическую постановку, а скандинавскую сагу. Мифология, этническая музыка, ритмическая хореография и интересные визуальные решения превратят трагедию в философскую сказку о поиске себя.

- Я горю этой постановкой ещё со времён студенчества. Я считаю, что это одна из самых значимых пьес в мировой драматургии. Как говорят: "наше всё - это Пушкин", для театра - это Шекспир. Я считаю, что он очень сильно опередил своё время и является одним из создателей того театра, каким мы видим его сейчас. Мне очень хотелось позаниматься этим материалом, пьесой "Король Лир", потому что я вижу в нём значимые моменты, о которых я хотел бы рассказать зрителю. Это взаимоотношения между людьми и, в частности, отношения в семье. Умение слышать, принимать, понимать, идти на компромиссы. Когда я начал изучать материал подробно, узнал одну интересную вещь: очень многие пьесы Шекспира написаны по скандинавским легендам, которые перекочевали в Англию ещё в эпоху языческих войн. Так родилась идея жанра, в котором будет представлен спектакль. Мне очень важно, чтобы актёры прониклись этим сложным материалом, и у нас получилась работа, которая найдёт отклик у зрителя, - пояснил "Омск Здесь" Юрий Митякин.

Музыку к спектаклю создали музыканты группы Nytt Land - Анатолий и Наталья Пахаленко. История знакомства с режиссёром получилась такая же мистическая, как и музыка ребят.

- Знакомство с ребятами из Nytt Land получилось довольно интересным. Я подбирал музыку для спектакля, на каком-то музыкальном ресурсе услышал ребят, мне очень понравилось, и я начал думать, как мне их найти. И тут мне пишет Анатолий с предложением о сотрудничестве. Я удивился, как оно так совпадает!!! Мы достаточно плодотворно сотрудничаем. Ребята не только создали классную музыку для спектакля, но и консультируют нас по историческим моментам, - говорит режиссёр.

- Мы увидели новость на сайте "Омск Здесь" о готовящейся премьере в Лицейском театре. Это же наш жанр! – подумал я, и написал режиссёру. Оказалось, что он как раз в это время подбирает музыку для спектакля и слушает нас. Так мы принялись за работу. Вся музыка для спектакля написана с нуля. Мы опирались на текст пьесы, сценария, на настроение, идею режиссёра. Требовалась где-то драматическая, где-то боевая, где-то лирическая музыка. И мы создали её в своём шаманско-скандинавском стиле, с горловым пением и звучанием редких инструментов: норвежская лира, тальхарпа (смычковый инструмент), варган, бубен. Тексты брали из исландских саг, древнеисландского эпоса, чтобы максимально точно приблизиться к источникам, с которыми работал Шекспир, - пояснил "Омск Здесь" Анатолий Пахаленко.

Музыкант признаётся, что произведения Шекспира всегда интересовали его. А "Гамлет" - одно из самых любимых литературных произведений.

- Мы с Наташей любим классику и в литературе, и в музыке. В основном классику и читаем. Сейчас это Диккенс, Булгаков, Достоевский, Шекспир. Такая литература вдохновляет, настраивает на творчество. Шекспир большинство своих произведений писал на основе скандинавских саг. Есть книга "Деяния данов" (лат. Gesta Danorum) - это хроника датского историка XII столетия Саксона Грамматика. Состоит из 16 томов на латыни. Книга описывает историю Дании и в некоторой степени скандинавскую историю с древнейших времён до конца XII века. Она содержит ценные данные по истории. Основу произведений "Гамлет" (16+), "Макбет" (18+) и "Король Лир" (16+) драматург Шекспир брал оттуда, - объяснил музыкант свой интерес к постановке.

Опыт написания необычной музыки для спектакля у Анатолия Пахаленко имеется. 12 лет назад в Калачинске (родина солистов Nytt Land - прим. ред.) музыкант участвовал в постановке любительского театра. Режиссёр поставил спектакль по финской пьесе конца XIX века. Анатолий Пахаленко не только играл в нём роль музыканта, но и полностью обеспечивал музыкальное сопровождение, играя на разных инструментах из-за кулис. Спектакль был отмечен на областном конкурсе любительских театров, а лидер группы Nytt Land получил за работу награду - театральную маску.

- Нам с супругой интересна классика и в театре. Мы современное искусство не совсем понимаем. В театре нам важно, чтобы всё было гармонично. Чтобы не отвлекал звук, декорации, недоработка актёрской игры и так далее. Конечно, есть профессиональная деформация, мы много лет занимаемся сценой, но мы стараемся на показах абстрагироваться, чтобы насладиться самим процессом. Последний раз это получилось в Новосибирском государственном театре оперы и балета. Всей семьёй мы посетили балет "Лебединое озеро" и остались под большим впечатлением. Даже наш восьмилетний сын досмотрел балет до конца. Это настоящее искусство, к которому стоит прикоснуться, - рассказал лидер группы Nytt Land.

Сцена Лицейского театра не позволяет разместить на ней и актёров, и музыкантов. Поэтому пока особенная музыка для спектакля "Король Лир" будет в записи. Все сведённые и обработанные треки уже переданы режиссёру. Однако идею живого музыкального сопровождения спектакля его создатели не исключают. Возможно, это будет другая, более масштабная площадка.

 
Юрий Митякин

Добавим, что сотрудничество новосибирского режиссёра с Лицейским театром началось три года назад во время Всероссийского фестиваля моноспектаклей "ЧАТ". Именно на омской сцене Юрий поставил свой профессиональный спектакль. Это была дипломная работа выпускника ГИТИСа - итальянская сказка XVIII века "Король Олень" (16+). Постановка полюбилась омскому зрителю и идёт даже на открытой площадке на территории Омской крепости. На конкурсе "Лучшая театральная работа 2021" спектакль получил приз зрительских симпатий.

Что касается творчества Анатолия и Натальи Пахаленко, то в марте этого года музыканты представили поклонникам необычный для себя жанр исполнения. Nytt Land отправились в тур по России с новой программой Dark Country Ritual. В новом звучании, новой форме и осмыслении поклонники услышали песни из мини-альбома Ritual: Blood of the West. Завораживающие композиции известных шаманов звучали в непривычных для группы стилях готик-фолк и дарк-кантри. Первый концерт тура прошёл, конечно же, в Омске.

Фото: Илья Петров и Юрий Митякин

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/81488.html